Матиас Вейнхандль: в такие клубы, как СКА, не каждый день зовут

Нападающий сборной Швеции и питерского СКА Матиас Вейнхандль, автор хет-трика в стартовом для "Тре Крунур" матче предварительного этапа ЧМ-2010 против команды Норвегии (5:2), поделился впечатлениями от отчетного поединка, а также признался, что без раздумий принял предложение "армейского" клуба:

- Несмотря на вполне убедительный счет, сопротивление норвежцев удалось сломить лишь в концовке. Не ожидали такого напряженного матча?

- Мы допустили несколько ошибок, которые позволили соперникам зацепиться за результат, - приводит слова Вейнхандля "Спорт день за днем". - Но потом все встало на свои места. У норвежцев появилось несколько классных игроков. Дисциплинированная команда, но им пока рано претендовать на многое. Старательность еще не гарантирует побед.

- Многие отказываются ехать в сборные после долгого сезона. А вы приняли приглашение даже несмотря на то, что недавно сменили клуб. Это патриотизм, ответственность или в КХЛ сезон не такой тяжелый?

- В России сезон очень напряженный. Но мы с "Динамо" рано вылетели из плей-офф, хочется поиграть еще. Но и от сборной никогда не откажусь. Выступать за национальную команду – большая честь.

- Вы провели два года в "Динамо", а после завершения сезона клуб неожиданно прекратил существование, и вы оказались в другой команде. Эти события не подрывают доверия к КХЛ?

- Ничуть. Насколько я понимаю, ко мне и так был интерес - независимо от судьбы "Динамо". Конечно, немного странно, что такой солидный клуб прекратил существование в одночасье. Я не особенно об этом задумывался, но мне немного грустно. В "Динамо" все было устроено на сверхсовременном и серьезном уровне, и я провел там два неплохих года. Впрочем, это дела клубных боссов. В НХЛ команды тоже часто продаются и переезжают. Не думаю, что история с "Динамо" отразится на имидже КХЛ.

- А что вы знаете о своем новом клубе? Долго раздумывали над предложением СКА?

- Информации у меня было достаточно, чтобы особенно не задумываться. В такие клубы не каждый день зовут. В прошлом сезоне они с большим преимуществом выиграли наш дивизион и показывали очень хороший хоккей. Надеюсь, в следующем сезоне СКА будет еще сильнее.

- А на чемпионате мира всего двое представителей СКА – вы и Максим Сушинский в сборной России...

- Странно, я ожидал, что игроков СКА будет больше. Там много больших мастеров – Яшин, Зубов, Зюзин. Наверное, нашлись русские игроки посильнее. Или у тренеров свое мнение относительно состава.

- А вы знаете что-нибудь о новом наставнике СКА?

- Не так уж много, но у меня будет время наверстать упущенное в процессе совместной работы. Знаю, что Занатта прибыл в СКА вместе с Барри Смитом и был его помощником. А теперь возглавил клуб.

- На какой результат нацеливается ваша команда в Германии?

- Надо двигаться поэтапно. Сначала выйти с максимумом очков во второй групповой турнир, а там осмотреться и идти дальше. Не стоит заранее строить больших планов. Тем более что нам есть еще над чем работать. С другой стороны, к нам еще подъедут игроки из НХЛ, которые освободились и согласятся выступать за сборную.




/newskhl/9608-.html
rss
Карта