Дмитрий Курбатов: надеюсь, "Автомобилист" решит свои проблемы

Спортивный директор КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал о новом регламенте лиги, о решении Совета директоров КХЛ исключить "Ладу" из чемпионата, а также о финансовых проблемах "Автомобилиста".

- Дмитрий Анатольевич, что за проблемы у "Автомобилиста"?

- Нет ясной и понятной схемы финансирования. Формально все клубы до 30 апреля должны были прислать гарантийные письма, в которых подтверждается наличие средств, которые необходимы только на зарплату первой команды в новом сезоне. То есть минимум минимума. "Автомобилист" прислал гарантию, но требованиям лиги она не соответствует. Поэтому мы их и предупредили.

Не секрет, у уральцев есть проблемы с финансами. Наша задача - заострить проблему сейчас и не допустить кризиса потом - во время чемпионата. Вот мы сегодня и бьем в колокола, чтобы местные власти задумались, а спонсоры активизировались.

- Может получиться, что "Автомобилист" не сможет играть в КХЛ?

- Думаю, нет. До начала чемпионата они все проблемы, безусловно, решат.

- "Лада" ушла из КХЛ надолго? Это тот случай, когда пациент не поддается лечению?

- Да. Реалии таковы, что у команды нет ни денег, ни арены, соответствующей требованиям КХЛ. А надолго они пропали или нет - это вопрос к руководителям Самарской области и АвтоВАЗа. Навсегда мы никого не вычеркиваем. "Лада" остается членом "Некоммерческого партнерства КХЛ".

- Где теперь тольяттинцы будут играть: в высшей лиге или МХЛ?

- Не знаю. Наверное, в высшей лиге, если найдут деньги.

- Какова ситуация с ареной у новичка лиги "Будивельника"?

- В Киев дважды ездила инспекционная комиссия во главе с директором по контролю и процедурным вопросам Вадимом Скоропуповым. Последний раз - буквально на прошлой неделе. По словам инспекторов, работы по реконструкции Дворца спорта идут строго по плану. Проблем с финансированием не будет, график работ четко исполняется. То есть сомнений в том, что украинцы успеют к началу сезона, нет. Генеральный менеджер киевлян - основатель и строитель "Магнитки" Олег Куприянов. Уверен, он отлично справится с формированием состава команды и с прочими организационными вопросами.

- Будет ли у киевлян команда в МХЛ?

- Будет. Правда, какое название получит дочерняя команда, пока сказать сложно.

- Почему не взяли в лигу команду из Градец-Кралове? Ведь чехи уверяют, будто нашли деньги на КХЛ?

- Сработал временной фактор. Все клубы знали дату дэдлайна - 15 мая. Она позади. У чехов есть все: арена, поддержка властей, команда, школа, инфраструктура… Но нет финансовых гарантий. Даже если посчитать возможные доходы от продажи билетов, лож, телеправ, атрибутики, поступления спонсоров - все равно нужная сумма не набирается. Но если в ближайшие дни они найдут деньги, мы рассмотрим вопрос об их включении в КХЛ.

- Создаваемая с нуля литовская "Ветра" оказалась "мыльным пузырем"?

- Наоборот, серьезной организацией. Когда они поняли, что не успевают решить все проблемы, то позвонили в лигу и честно заявили об этом. При этом литовцы нацеливаются на вступление в КХЛ в сезоне-2011/12.

- Шведский АИК так и не смог договориться с Федерацией хоккея Швеции, чтобы играть в КХЛ?

- Да. Только федерация вправе разрешить проведение матчей КХЛ на территории Швеции. А она против, в отличие от литовцев и чехов.

- Теперь перейдем к регламенту следующего сезона. Что в нем нового?

- Новшества в основном касаются антикризисных мер и снижения зарплатных бюджетов клубов.

- Дивизионы снова разделят по географическому принципу?

- Да. Структура чемпионата аналогична нынешней.

- Лимит на легионеров прежний?

- Нет. Теперь в матче смогут участвовать шесть легионеров. Но за заявку шестого иностранца клуб обязан заплатить налог на роскошь - семь с половиной миллионов рублей. Вратарь-легионер, как и прежде, может быть в команде только один.

- Назовите вилку потолка зарплат.

- Нижняя планка - 200 миллионов рублей, верхняя - 700 миллионов. При этом одного игрока клуб может вывести из-под потолка.

- В заявке на матч останется место для двух молодых игроков?

- Да. При этом отныне в матчах КХЛ могут играть только хоккеисты не моложе 18 лет. Исключение - ребята, которых выбрали в первом раунде драфта юниоров, - приводит слова Курбатова "Советский спорт".




/newskhl/9980-.html
rss
Карта