Маслаков: сейчас натурализация - это идеальный вариант

 

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков выразил мнение, что существенного прогресса в российском спринте можно добиться только за счет натурализации спортсменов.
«Чего греха таить, спринтеры из США и стран Карибского бассейна даже сложены иначе, чем европейцы. Чисто генетически они изначально быстрее, сильнее, выносливее. Да, иногда в Европе появляются самородки вроде Лемэтра или Валерия Борзова, способные бросить вызов ямайцам и американцам. Но происходит это раз во много лет.
Натурализация в нынешних условиях – идеальный вариант. По этому пути уже пошли многие европейские страны – Норвегия, Швеция, Германия. Не привлекая иностранцев, конкурировать даже на европейском уровне становится сложно. У нас недавно тоже был вариант пригласить в команду сильного спринтера.
21-летний Рамиль Гулиев из Азербайджана в юниорском возрасте обыгрывал Лемэтра. Чтобы Рамиль выступал под российским флагом, нужно было дать ему квартиру. К сожалению, поддержки от регионов мы не получили. В итоге сейчас Рамиль выступает за Турцию», – рассказал Маслаков в интервью «Советскому спорту».

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков выразил мнение, что существенного прогресса в российском спринте можно добиться только за счет натурализации спортсменов.

 

- Чего греха таить, спринтеры из США и стран Карибского бассейна даже сложены иначе, чем европейцы. Чисто генетически они изначально быстрее, сильнее, выносливее. Да, иногда в Европе появляются самородки вроде Лемэтра или Валерия Борзова, способные бросить вызов ямайцам и американцам. Но происходит это раз во много лет.

 

Натурализация в нынешних условиях - идеальный вариант. По этому пути уже пошли многие европейские страны -Норвегия, Швеция, Германия. Не привлекая иностранцев, конкурировать даже на европейском уровне становится сложно, - рассказал Маслаков в интервью "Советскому спорту".




/newsla/36973-.html
rss
Карта