Ярослав Рыбаков: сезон уже однозначно закончен

 

Действующий чемпион мира в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков рассказал о причинах отказа от участия в чемпионате мира в Тэгу, а также не исключил, что его карьера может быть завершена.
«Тэгу отменяется. Потянуты связки на левой, толчковой ноге. На какое-то время боль отступила, поэтому я передумал и объявил, что все-таки поеду. Но вот вчера немного попрыгали, и все стало ясно. Нога дает сигнал в голову. Организм понимает, что ему будет больно, и я подсознательно страхуюсь - не могу поставить ногу в правильное положение.
Это старая травма. Но на этот раз стопа заболела в необычном месте. Чуть повыше, чем раньше. У меня почему жила надежда? Нога не опухала. Я все ждал, что боль вот-вот отступит. 15 августа прошел обследование. Сказали, что в срочной операции необходимости нет, но воспалительный процесс зафиксировали. Пробовал многое. Гомеопатию, компрессы ставил. Но реально нужно пройти 40-дневный курс лечения. Это если при полном покое. А если ногу постоянно дергать, то сроки восстановления увеличиваются как минимум до двух месяцев.
Когда ты понимаешь, что полноценно прыгать не сможешь, трудно себя настроить. Подсознательно даешь себе поблажку, да и причина для поражения готова. Понимаете, в принципе можно было бы на обезболивающих попрыгать, будь это простой коммерческий турнир. Но это - чемпионат мира. Тем более что сначала идет квалификация, а после перерыва основной турнир. Наверное, под гипнозом или на психотропных препаратах можно и не такое сделать. Но это чревато. Да и глупость, конечно.
О том, что не поеду на чемпионат мира, сообщил еще вчера вечером, но не Маслакову - с ним лично я не разговаривал. Понять его можно, конечно. Определенные неудобства я им создал, ситуация не очень нормальная. Но во мне действительно жила надежда. Я никого не водил за нос и ничего не придумывал. Уверяю вас.
Сезон уже однозначно закончен. Что будет дальше – не знаю. Может быть, это конец. Буду думать. Смогу ли я заставить себя, найду ли внутренние резервы? Зимний сезон, очевидно, пропущу в любом случае. Для начала надо по прыжкам хотя бы соскучиться. Заставлять себя не хочу - толку от этого немного. Если почувствую что-то - вернусь, начну готовиться к Лондону. Нет так нет. Видимо, ближе к марту нужно будет принимать конкретное решение. Никого не хочется обманывать. Самого себя в первую очередь», - приводит слова Рыбакова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Действующий чемпион мира в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков рассказал о причинах отказа от поездки на Чемпионат мира в Тэгу.

 

- Тэгу отменяется. Потянуты связки на левой, толчковой ноге. На какое-то время боль отступила, поэтому я передумал и объявил, что все-таки поеду. Но вот вчера немного попрыгали, и все стало ясно. Нога дает сигнал в голову. Организм понимает, что ему будет больно, и я подсознательно страхуюсь - не могу поставить ногу в правильное положение.

 

Сезон уже однозначно закончен. Что будет дальше - не знаю. Может быть, это конец. Буду думать. Смогу ли я заставить себя, найду ли внутренние резервы? Зимний сезон, очевидно, пропущу в любом случае. Для начала надо по прыжкам хотя бы соскучиться. Заставлять себя не хочу - толку от этого немного. Если почувствую что-то - вернусь, начну готовиться к Лондону. Нет так нет. Видимо, ближе к марту нужно будет принимать конкретное решение. Никого не хочется обманывать. Самого себя в первую очередь, - приводит слова Рыбакова "Спорт-Экспресс".




/newsla/38276-.html
rss
Карта