Дементьев: решил вернуться, потому что еще не набегался

 

Олимпийский чемпион в лыжных гонках Евгений Дементьев рассказал о причинах своего возвращения в большой спорт, о неизлечимой болезни, а также признался, что не слишком сожалеет об упущенном шансе поехать на Олимпиаду в Сочи.
«Решил вернуться, потому что не набегался еще. Я вне спорта себя не вижу и, наверное, пока ничего другого не умею делать. Хочется снова почувствовать кипение адреналина в крови, испытать восторг от больших побед. Если получится – стать чемпионом мира, побороться за Кубок мира. Можно сказать, на решение вернуться меня вдохновил сын Даниил. Болезнь, правда, никуда не делась – она наследственная и неизлечимая. Но врачи говорят, что с ней можно жить даже в большом спорте.
- За считанные дни до того, как летом 2009 года допинговый скандал выплыл на поверхность, вы объявили о завершении карьеры по состоянию здоровья. Это была попытка замять дело?
Ни в коем случае! Решение оставить спорт было твердое. Я вроде много работал, а высоких результатов не мог достичь два сезона подряд. Лег на обследование, и врачи диагностировали у меня синдром Жильбера. В тонкости вдаваться не буду, но одним из симптомов этой болезни является повышенная утомляемость. Скандал с эритропоэтином раскрутился уже после того, как я подал заявление в Федерацию лыжных гонок России.
- По новым правилам WADA вам также придется пропустить Олимпийские игры-2014.
В Сочи я обязательно поеду даже простым болельщиком, если в сборной для меня не найдется какого-нибудь полезного дела. Что касается упущенного шанса выйти через три года на лыжню. Олимпийская победа в моей жизни все-таки была», – рассказал Дементьев в интервью «Известиям».

Олимпийский чемпион в лыжных гонках Евгений Дементьев рассказал о причинах своего возвращения в большой спорт.

 

- Решил вернуться, потому что не набегался еще. Я вне спорта себя не вижу и, наверное, пока ничего другого не умею делать. Хочется снова почувствовать кипение адреналина в крови, испытать восторг от больших побед. Если получится - стать чемпионом мира, побороться за Кубок мира.

 

Можно сказать, на решение вернуться меня вдохновил сын Даниил. Болезнь, правда, никуда не делась - она наследственная и неизлечимая. Но врачи говорят, что с ней можно жить даже в большом спорте, - рассказал Дементьев в интервью "Известиям".




/newslg/32734-.html
rss
Карта