Юрий Чарковский: 19-20-е места - это конечно провал!

Главный тренер российской лыжной сборной Юрий Чарковский рассказал о причинах слабого выступления своих подопечных.

- Мы не можем искать причины в погоде, как биатлонисты. Жеребьёвку провели таким образом, что все сильнейшие находились в более-менее одинаковых условиях. По каждому спортсмену надо индивидуально выяснять. Сергей Ширяев, например, сказал мне, что не выдержал накала. Начал хорошо, а потом сломал палку.

Они должны были нормально бежать уже сегодня. Конечно они разбегутся, но зачем упускать возможности. В коньковом ходе Саша Легков очень силён, Ирина Хазова и Наталья Коростелева тоже.

Поэтому 19-20 места - это конечно провал. Хотелось бы в пример Ваню Бабикова поставить, который теперь за Канаду выступает. Он боролся - будь здоров. И занял 8-е место.

На Ире Хазовой сказалось то, что часть спортсменов ранним утром забирали на допинг-контроль. На остальных наверное тоже повлияло. А как иначе, когда прямо с постели забирают? Это что, 37-й год что ли?

Ещё бы в три ночи пришли. Насколько я знаю, пробы брали не только у нас, но и в других командах. Формально они ничего не нарушили, но не помню за последние три-четыре года, чтобы именно в день гонки был такой контроль.

Обычно его проводят после соревнований. Конечно, такая ситуация - психологический удар по спортсмену. Но никакого заговора против нас конечно нет. Хватали всех.

Психология сыграла свою роль. Потому что физически спортсмены готовы, и мы не можем ни к чему придраться. Инвентарь, сборы, подготовка - всё было нормально, как и запланировали.

Но сейчас первая гонка прошла, этот психологический груз ребята сбросили. Получили по ушам - должно пойти получше. Поэтому давайте подождём. Надеюсь, уже в спринте будет всё нормально, - сказал Чарковский.


/newslg/4973-.html
rss
Карта