Владимир Плющев: перспективной молодежи сейчас нет

Бывший тренер сборной России Владимир Плющев рассказал о положении дел в отечественном хоккее:

- В чем проблема кризиса молодых российских кадров?

- Хоккеем занимается федерация, значит это ее проблема. Я им пытался объяснить, что на сочинской Олимпиаде мы не сможем рассчитывать на игроков 91- 92-го годов рождения, потому что перспективных хоккеистов среди них практически нет. Пока мы всё видим в розовом цвете, думая, что проигрыш чехам в финале ЧМ и словакам на ОИ - это случайность, соперники готовятся и развиваются. Это к вопросу единой программы подготовки на всех возрастных уровнях, где игрокам должны ставить бросок, катание, силовую борьбу. К примеру, в моей молодежной сборной было три бьющих защитника, а их должно быть как минимум шесть. Есть претензии и к нападающим, а идет это все с азов - из школы, где тренеры варятся в собственном соку, не особо утруждаясь тренировочным процессом.

- Почему подобное происходит, и кто должен нести за это ответственность?

- Тут должна быть определенная единая программа подготовки, например, как у американцев или шведов. Собираются специалисты, обсуждают систему подготовки детей - что и на каком этапе надо отрабатывать, обсуждают финансовую структуру развития, с учетом региональной базы, разрабатывают саму программу. Поймите, хоккей консервативный вид спорта, в котором есть место и ноу-хау, вот только клоунадой заниматься не надо!

- Имеют ли право тренеры детских школ взимать плату за дополнительные занятия?

- Вообще-то это шарлатанство. Родители же считают, что если с ребенком занимаются дополнительно, то он какой-то особенный. На самом же деле это лишь дополнительный доход тренеру. С другой стороны, их тоже можно понять. Человек 7-10 лет вкладывает силы в ребенка, чтоб тот потом ушел в какой-то клуб, сборную или уехал за океан, но при этом даже спасибо ему говорят очень редко, не говоря уже о материальном поощрении. Это еще одна из проблем, которая должна решаться программой развития хоккея.

- Тренер сборной и тренер уфимского клуба в одном лице - хорошо ли это?

- Решение принимал исполком ФХР, когда Быков и Захаркин объявили, что не покинут "Салават Юлаев". И решение это было принято в их интересах, а не в интересах сборной. Хотя 80 процентов наших опытных тренеров считают, что наставник сборной должен быть освобожденным от клубной деятельности. Видимо, ни Олимпиада, ни чемпионат мира не научили этому.




/newsmhl/18485-.html
rss
Карта