Игорь Ларионов: мне не нравится, как растет молодежь

Знаменитый в прошлом нападающий сборных России и СССР Игорь Ларионов заявил, что мыслей о тренерской карьере не оставляет, но на данный момент занят помощью перспективным молодым хоккеистам.

 - Мне не нравится, как растет молодежь. Вообще как идут процессы в российском хоккее. Знаете, я умышленно взял некоторый тайм-аут, отошел от активных дел. Двадцати семи сезонов в хоккее хватило, чтоб сосредоточиться на семье. Сын начал играть, за Игорем необходимо присматривать.

Буду ли тренировать? Это для меня вопрос. Опыт колоссальный - восемь сезонов с Боумэном чего стоят. Когда вижу команду, глаз сразу выхватывает - что я бы в ней подкорректировал. Но если погружусь в эту работу, потеряю в другом.

Есть такое чувство, что не хватает большого дела. Вот я и придумал себе занятие: помогаю молодым хоккеистам, которых мало кто знает. Им по 16 - 17 лет. Мечтаю, чтоб они сыграли на Олимпиаде в Сочи. Провожу с ними много времени. У меня ответственность перед пацанами, их родителями. Я гарантирую, что ребята не будут брошены.

Родители мне не платят. В чем моя выгода? Если из парней выйдет толк, что-то получу от первого их профессионального контракта. Десять процентов? Ни в НХЛ, ни в КХЛ такого нет. Рассчитывать могу на четыре процента.

Работаю с Андреем Локтионовым из "Лос-Анджелеса". Тайлеру Сегину помогаю советом - он в этом году был вторым на драфте у "Бостона". Наиль Якупов, Алекс Гальченюк и Артем Сергеев играют в юниорской лиге. Два канадца в КХЛ. Я не беру кого попало.




/newsmhl/18830-.html
rss
Карта