Алексей Дементьев: не стал списывать все на удачу

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев поделился мнением о четвертьфинале Россия - Финляндия (4:3 ОТ) и выразил надежду, что усталость не повлияет на игру со шведами:

- Как и ожидалось, матч с финнами не стал для россиян легкой прогулкой. Соперник оказался равный по силам, очень организованный, играющий жестко и дерзко. Финны до самого конца третьего периода имели преимущество, очень четко действовали в защите, контролировали среднюю зону, заставляя наших игроков ошибаться и терять шайбу, быстро переходили из обороны в атаку, постоянно угрожали воротам сборной России. Кроме того, им удалось нейтрализовать наших лидеров. Отмечу и вратаря команды Суоми - на протяжении всего матча он действовал просто великолепно, и впечатление от его игры не испортили даже пропущенные в концовке шайбы.

- Можно ли сказать, что россиянам действительно крупно повезло, как заявил герой четвертьфинала Евгений Кузнецов?

- Я бы не стал списывать все на удачу. Да, сюжет четвертьфинала действительно получился фантастическим, но, как говорится, везет тому, кто везет. Финны действительно играли лучше 55 минут, но в концовке ребята проявили недюжинный характер, сравняли счет и в овертайме заслуженно добились тяжелейшей победы. Очень радует, что, проигрывая в две шайбы за считанные минуты до конца третьего периода, парни не «сдулись», не опустили руки, а бились до конца. Хорошо, что нашлись игроки, которые в нужный момент взяли инициативу на себя и продемонстрировали настоящее хоккейное мастерство. Главное - сохранить этот настрой на полуфинал.

- Нет ли у вас ощущения, что наша команда пока не раскрыла истинный потенциал?

- Сложно сказать. Нашу команду изначально не причисляли к безоговорочным фаворитам турнира. Чтобы посрамить скептиков, нужно выигрывать у шведов. А для этого ребятам необходимо прибавлять. Это очевидно.

- Хватит ли нашей команде сил - физических и моральных - на полуфинал с победителем нашей группы, сборной Швеции?

- Безусловно, у шведов будет преимущество в физическом плане, ведь они имели три полноценных дня отдыха, а у нашей команды после победы над финнами на восстановление есть всего 15 часов. Будем надеяться, что эмоциональный настрой сможет нивелировать усталость и компенсировать недостаток сил и сна. После матча я пообщался с ребятами и видел их горящие глаза - они уже почувствовали вкус побед, они видят цель и готовы на все ради победы.




/newsmhl/22330-.html
rss
Карта