Семен Валуйский: хочется посвятить эту победу всей России

Форвард первого звена сборной России Семен Валуйский не смотря на полученую травму во втором периоде помог команде одержать победу в финальном матче со сборной Канады (5:3):

- Прежде всего, как себя чувствуете?

- У меня была травма паха. Но ни о каких повреждениях, выходя на третий период, не думал. Весь турнир мы провели как единый коллектив. Знали, что это наша последняя игра в таком составе, и бились друг за друга до самого победного конц.

- Что чувствует новоявленный чемпион мира?

- Конечно, это неописуемая радость. Хотя сам еще не до конца осознал, что мы выиграли, что мы чемпионы. Но внутри бушует целый вулкан эмоций.

- Ваше мнение о выигранных на зубах матчах плей-офф. За счет чего столько раз, оказываясь на краю пропасти, сборной удавалось выкарабкиваться?

- Все дело в командой сплоченности. Один за всех и все за одного. Проигрывали, было тяжело, но мы выходили и бились. Вот и весь секрет.

- А что произошло в третьем периоде финального матча: канадцы успокоились или наш напор было не остановить?

- Я думаю, и в рядах соперника появилась самоуспокоенность, и мы, забив первый гол, почувствовали, что можем. Появилась мысль: "Кто такие канадцы? Нам все по силам". Забросили первую шайбу, потом сразу вторую. Канадцев, можно сказать, затрясло. А мы побежали, забили третий гол, и на этом, по сути, все и кончилось.

- Все матчи сборной на турнире могли следить только абоненты спутникового телеканала, а финальную игру уже на всю страну транслировал Первый канал…

- Конечно, когда ощущаешь поддержку всей страны, это очень приятно. Мы знали, что на нас смотрят миллионы соотечественников и были обязаны не ударить в грязь лицом и показать хороший хоккей. Нам это удалось. Хочется посвятить эту победу всей России.

- Решающий матч турнира закончился всего несколько часов назад, а уже совсем скоро новые игры на клубном уровне. Как настроить себя буквально через несколько дней снова выходить на лед после такого триумфа?

- Пока мы еще здесь и только что испытали столько эмоций, о чем-то таком сложно рассуждать. Особенно когда смотришь на эту медаль и начинаешь осознавать, что сборная России впервые за восемь лет стала чемпионом мира.




/newsmhl/22575-.html
rss
Карта