Дементьев: в команде царила строгая дисциплина и атмосфера уверенности

Хоккейный агент Алексей Дементьев, присутствовавший на решающем матче молодежного чемпионата мира, рассказал об атмосфере вокруг финала Россия - Канада:

- Отдавая дань этой фантастической победе, я бы хотел отметить, как наша команда готовилась к этому матчу. Это было проявление высшего профессионализма. Буквально все ребята накануне игры были предельно серьезны, но спокойны. В день финала россияне провели раскатку и, пообедав, отправились отдыхать. В команде царила строгая дисциплина и особая атмосфера уверенности и взаимного уважения.

На мой взгляд, в этом был залог успеха. И в этом колоссальная заслуга тренеров, сумевших создать такую атмосферу, объединить ребят. Можно много говорить о том, что было сделано правильно, а что не правильно на пути к успеху. Команда выиграла, и это главный итог. Эта победа при переполненных трибунах в Баффало далась очень нелегко. Даже просто находиться на трибуне в качестве зрителя, когда при счете 0:3 все вокруг тыкали в тебя пальцем и показывали неприличные жесты, было тяжело. Представляете, каково было ребятам на льду?

- Насколько велико было внимание к нашей команде со стороны северо-американских специалистов, прессы, болельщиков?

- Приведу такой пример: утром, накануне финала, я спустился в ресторан гостиницы на завтрак. Рядом с моим столиком расположилась большая группа канадских болельщиков, которые сдвинули столы и шумно обсуждали турнир и предстоящий матч. Став невольным свидетелем дискуссии, я поразился, насколько эти люди осведомлены о российском хоккее! Они знают команды, игроков, они следят за нашим чемпионатом и даже назвали количество людей, официально занимающихся хоккеем в России: 53 тысячи человек при 500 тысячах игроков в США и более 1 миллиона игроков в Канаде.

Знаете, мне было безумно приятно, когда вечером я зашел в один из ресторанов, битком набитый болельщиками сборной Канады, и громко спросил: "Кто-нибудь знает счет финала Россия - Канада?" В зале воцарилась гробовая тишина, в которой раздался голос бармена: "Счет - 5:3, ваша победа…" К чести большинства родоначальников хоккея надо отметить, что они умеют достойно проигрывать. Как сказал мне один простой канадец: "Что можно сделать, если ваша команда играла лучше? Она заслужила победу".

- Неудивительно, что при таком сопоставлении цифр многие специалисты, и в том числе Валерий Брагин, не скрывают, что выбор игроков для сборной у нас ограничен… 

- Я с этими заявлениями не согласен в корне. Просто нужно ходить на хоккей и внимательно следить за нашими юношами и юниорами. У нас есть игроки, которые представляют будущее нашего хоккея. И на следующем чемпионате мира у нас будет не менее талантливая и сильная команда, в которую войдут игроки 1992–1993 годов рождения. Недаром великий Скотти Боумен спросил, почему в эту сборную не попали такие игроки как Александр Хохлачев и Наиль Якупов. За этими ребятами будущее нашего хоккея. Пусть Канада и Америка берут массовостью, а мы берем природным талантом.

Наши ребята проходят суровую школу выживания, сами условия жизни в нашей стране, к сожалению, служат естественным отбором. Возможно, у нас в крови заложено стремление создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать, что мы и увидели во всех трех матчах плей-офф чемпионата мира. Знаете, еще Отто фон Бисмарк во время Первой мировой войны сказал следующее: "На любую вашу продуманную хитрость русские ответят непредсказуемой глупостью". Что-то похожее произошло и в финале. Наша команда оказалась настолько непредсказуемой, что канадцы просто-напросто угодили в тупик.




/newsmhl/22618-.html
rss
Карта