Максим Кицын: надо дождаться лета, и тогда буду решать

Экс-форвард новокузнецкого "Металлурга" а ныне игрок "Миссиссаги" Максим Кицын прокомментировал переход в американский клуб:

- Долго думали над предложением "Миссиссаги"?

- Да. Решение было принято не в один момент. Я много общался со знающими людьми, а также с ребятами, имевшими опыт выступлений в юниорских лигах Канады. Одни отговаривали от перехода, говорили, что меня ждет мало хорошего. Другие, наоборот, советовали уезжать. Ничего, дескать, страшного нет, и надо свои силы попробовать в Онтарио. Хотелось бы выразить большую благодарность генеральному менеджеру "Металлурга" Леониду Вайсфельду: он пошел мне навстречу и не стал чинить препятствий для отъезда.

- Лига Онтарио оправдала ваши ожидания?

- Мне здесь нравится. Хоккей в силу размеров площадок отличается от того, что есть в России. Очень много борьбы. В то же время моя новая команда играет в комбинационный хоккей, много действует через пас, а не просто забрасывает шайбу в чужую зону. Зрителей здесь ходило не очень много, но в последнее время посещаемость возросла. По две с половиной - три тысячи "Миссиссага" собирает.

- Где живете?

- Я, как и остальные игроки нашей команды, живу в канадской семье, где чувствую себя очень комфортно. Для меня делают очень многое, чуть ли не сопли вытирают (смеется). В общем, грех жаловаться. Такого отличного приема, если честно, не ожидал. Даже ребята по команде завидуют.

- Что скажете о своих партнерах по команде?

- Партнеры у меня что надо. Даже переведенный в третью тройку парень, место которого во втором звене занял я, ведет себя абсолютно нормально и зла не держит. Никакой ревности по отношению к своей персоне не заметил. Очень приятно быть в такой команде.

- Что еще с вами произошло интересного за эти пару недель?

- После одной из игр ко мне подошли генеральный менеджер и главный скаут "Лос-Анджелеса" - клуба, который выбрал меня на последнем драфте НХЛ. Я очень удивился, поскольку не знал о том, что они присутствовали на игре. Сказали, что им нравится, как я играю. Мол, продолжай в том же духе. Мне сложно сказать, как бы сыграл, зная о таком визите заранее. Может, просто себя эмоционально бы накрутил, что не пошло бы на пользу.

- С учетом такого интереса со стороны "Кингз" не думали о том, что летом окажетесь на распутье?

- Голову этим пока не забиваю. Тем более что у меня еще два года будет действовать контракт с "Металлургом". И после выступления за "Миссиссагу" мне надо вернуться обратно. В то же время контракт можно выкупить. Надо дождаться лета, и тогда буду решать, что делать дальше.




/newsmhl/23839-.html
rss
Карта