Сергей Гимаев: если Ковальчук вернeтся - значит сдался

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев оценил вероятность появления в КХЛ российских легионеров из НХЛ:

 

- Русских вообще все меньше в НХЛ с каждым годом. Никто не хочет умирать на льду в Америке, если можно зарабатывать гораздо больше в КХЛ, тратя меньше усилий.

У нас молодые ребята едут за океан. Как только не получается - возвращаются. Поиграл пару лет в основе в НХЛ - уже сделал себе имя, получишь в России не меньше миллиона долларов чистыми в год. Какой смысл болтаться в Америке в третьем звене, имея по 10 минут за матч? Лучше зарабатывать деньги на родине.

Русских энхаэловцев скоро можно будет заносить в Красную книгу. Останутся Овечкин с Малкиным, а многие другие вернутся.

- Свободные агенты Илья Ковальчук и Александр Фролов переедут в КХЛ?

- Вероятность очень велика. Фролову уже точно есть смысл ехать в Россию. Ему не дадут большие деньги в НХЛ. Но на месте Ковальчука я бы все-таки задержался в Америке. Он ведь ничего не выиграл в заокеанской лиге. Уедет - выходит, сдался.

Причем я не уверен, что Ковальчук сможет выступать в КХЛ так же ярко, как в Штатах. Его игра построена на скорости и мощи. Нужно быть в идеальной форме, чтобы доминировать. А при нашем закрытом хоккее трудно убежать в контратаку.

В том же СКА наверняка найдут хорошего центра для Ковальчука, чтобы тот на всю катушку использовал свои козыри - бросок, игру в большинстве на синей линии... Но лично я на месте Ковальчука еще поиграл бы в НХЛ.

- А Сергей Гончар и Евгений Набоков? Они тоже свободные агенты.

- Не приедут. "Питтсбург" намерен переподписать Гончара, дав ему нормальный контракт на 1–2 года. Набоков тоже останется в НХЛ. Он уже освоился, жена - американка. Если уж совсем не предложат контракт, Евгений вернется в Россию. Но его высоко ценят в НХЛ. У Набокова хорошая репутация, он вывел "Сан-Хосе" в полуфинал Кубка Стэнли. Думаю, "акулы" сохранят этого вратаря, - приводит слова Гимаева "Советский спорт".




/newsnhl/10553-.html
rss
Карта