Адам Кимельман: Кабанов - в десятке лучших по таланту на драфте-2010

Специалист по драфту официального сайта НХЛ Адам Кимельман рассказал, почему центральное скаутское агентство понизило российского нападающего Кирилла Кабанова в рейтинге юниоров до 31-й позиции, а также отметил наличие в этому году на драфте нескольких очень талантливых российских хоккеистов:

- Центральное скаутское агентство понизило Кабанова в рейтинге юниоров до 31-й позиции. В основном это произошло из-за того, что случилось с Кириллом в конце сезона. К тому же, у него была неприятная травма кисти, с которой он приехал в юниорскую лигу Квебека. В некотором роде, весь его сезон был под одним сплошным знаком вопроса.


Кабанов хотел играть за "Монктон", и ему пришлось пройти сквозь разные препятствия, чтобы освободиться от своего русского контракта, так что он опоздал к началу примерно на месяц. Когда начал играть - вроде играл хорошо, но опять повредил кисть. Из-за травмы он пропустил значительную часть сезона, но потом вернулся и снова был хорош на льду. Но потом что-то случилось, возможно, между ним и тренером "Монктона", и Кабанов решил поехать в Россию, чтобы принять участие в Чемпионате мира среди юниоров. А уж там его выгнали из команды из-за дисциплины.

Так что с этим юношей очень много проблем за пределами льда, это однозначно. Но на льду - этот парень в десятке лучших по таланту. Весь вопрос в том, повзрослеет ли он и будет ли относиться к хоккею должным образом.

 

Ситуацию с Кабановым, да и со всеми остальными русскими игроками, можно сравнить с опытом Никиты Филатова и Александра Радулова. Отсутствие трансферного соглашения между НХЛ и Россией заставляет команды подумать дважды, выбирая русского, если речь идет об игроках одинакового таланта. В таком случае большинство команд выберут парня из Северной Америки, чтобы не испытывать проблем, если русский хоккеист так и останется в России.

Однако, некоторые из русских, представленных на ближайшем драфте, обладают огромным талантом, и в таком случае придется уже взвешивать вероятность возникновения неигровых проблем и сравнивать их с возможностями игрока на льду.

Если бы между лигами был договор, многие русские бы уходили на драфте гораздо выше, чем это происходит в последнее время. В этом году мы увидим Владимира Тарасенко, который прекрасно сыграл на молодежном чемпионате мира. Это превосходный игрок с отличными руками. Евгений Кузнецов - еще один очень перспективный парень, достойный быть выбранным в первом раунде… Но без трансферного соглашения он может быть выбран несколько позже. Никита Зайцев - очень хороший защитник оборонительного плана, который уйдет во втором или в третьем раунде. В целом, у русских выдался хороший год, и будет интересно посмотреть, какие решения на их счет примут команды во время драфта.

 

Если вы хотите выбрать на драфте чистого форварда, то вам стоит обратить внимание на Тайлера Тоффоли или Станислава Галиева. Галиев определенно умеет забивать. История этого русского парня довольно необычна: он приехал в Северную Америку совсем юным, и уже два года здесь играет.

Его случай отличается от большинства историй русских хоккеистов, приезжающих в Америку после драфта. Галиев больше всех из русских стремится выступать по эту сторону океана. Прошлый сезон он провел в Индиане, а теперь выступает в юниорской лиге Квебека, так что из всех русских у Станислава меньше всех поводов тянуть с переходом в НХЛ, - цитирует Кимельмана "Спорт Сегодня" со ссылкой на официальный сайт "Нэшвилла".




/newsnhl/10818-.html
rss
Карта