Игорь Куперман: в "Нью-Джерси" роль нового Гретцки Ковальчуку не светит

Известный хоккейный специалист Игорь Куперман прокомментировал решение форварда Ильи Ковальчука подписать многолетний контракт с "Нью-Джерси":

 

- Такого спокойного развития событий на рынке я и не припомню, - приводит слова Купермана "Спорт-Экспресс". - Россияне Илья Ковальчук и Евгений Набоков - два самых привлекательных игрока с истекшими соглашениями - в первые дни не получили достойных предложений. Для меня это стало шоком! Раньше за свободными агентами клубы НХЛ гонялись почти с таким же рвением, что и простой народ в Советском Союзе за дефицитными товарами. На ум приходил ставший уже классикой случай, произошедший несколько лет назад с генеральным менеджером "Рейнджерс" Гленом Сатером. Тогда рынок свободных агентов открывался не днем, а в полночь. Сатер, образно говоря, дождался, когда местные куранты пробьют двенадцать, и лично позвонил в дом нашему защитнику Дарюсу Каспарайтису. Перехватить россиянина никто, разумеется, не смог, а уж от выгодного контракта, который Сатер собственноручно вручил игроку, тот отказаться и не подумал. Ведь речь в том предложении велась, кажется, о шести миллионах долларов в год на протяжении трех лет.

 

- Но в те времена в НХЛ не было потолка зарплат. Может быть, поэтому сейчас за крупной рыбой на рынке охотятся не так реактивно?

 

- Эта проблема надумана. Когда в 2005 году был введен потолок зарплат, его верхний порог равнялся 41 миллиону долларов. Сейчас же, спустя пять лет, потолок достиг отметки в 59 миллионов. Нижний предел находится на отметке 43 миллиона. Разделите эту цифру на 23 игрока основного состава... После локаута наблюдается только одна тенденция - в пользу роста потолка. Поэтому все разговоры об ограниченных возможностях клубов НХЛ, что называется, идут в пользу бедных. Сейчас максимально возможная сумма ежегодного оклада игрока может составлять 20 процентов от высшей зарплатной ведомости. Это примерно 11,5 миллиона долларов. У меня складывается ощущение, что в головах генеральных менеджеров энхаэловских клубов что-то произошло. Потому что рационального объяснения их действиям я не вижу.

 

- Ковальчук отпугнул многих покупателей своими запросами?

 

- Я отрицаю, что он хотел чересчур много денег. И что вообще означает это слово "много"? Ковальчук - суперзвезда. Регулярно забрасывает по 40 - 50 шайб, при этом почти не пропуская матчи из-за травм. В свои 27 лет он находится в самом расцвете. Илья имел полное право выдвигать самые серьезные условия.

 

- Почему же молчали генеральные менеджеры, ведь даже "Лос-Анджелес" поначалу предложил Ковальчуку смешные для игрока такого уровня деньги?

 

- Вижу этому одно объяснение. Впервые за долгие годы в НХЛ сложилась ситуация, при которой ни под одним генменеджером не шатается кресло. Никому не грозит увольнение, если его команда, не дай бог, чего-то не добьется. Если бы складывалась обратная ситуация, то люди бы сорили деньгами направо и налево . Как это было в последние годы. В НХЛ не принято экономить только для того, чтобы по окончании сезона прийти к владельцу и похвастать цифрами. Это касается почти всех команд, за исключением пары клубов типа "Нэшвилла". Остальным хозяевам в первую очередь нужны не финансовые отчеты, а результат. Тратить же в НХЛ любили всегда. Зачастую особо не задумываясь о будущем и не просчитывая ситуацию на два шага вперед.

 

- Нелепые действия предыдущего генерального менеджера "Чикаго" Дэйла Тэллона привели к тому, что чемпионскую команду пришлось распродать чуть ли не наполовину. Не было ли боязни у руководителей других клубов давать тому же Ковальчуку большой и долгосрочный контракт, чтобы через несколько лет лишиться костяка команды?

 

- Это скорее отговорки. Не подписывай "Чикаго" на безумные деньги вратаря Юэ и защитника Кэмпбелла, не было бы у клуба никаких проблем. А уж про ошибку Тэллона, вовремя не отправившего факс с квалификационными предложениями Бафлину и Болланду, до сих пор многие вспоминают с улыбкой. В итоге игрокам пришлось давать большие деньги, чтобы они не стали свободными агентами.

 

- Ковальчук не остался в "Атланте", отказавшись от хорошего предложения "Трэшерз", по одной причине - ему хочется что-то выиграть. Имело ли смысл пойти по пути Мариана Хоссы, подписывавшего однолетние контракты с командами-фаворитами?

 

- Это очень спорный момент. Выход на рынок свободных агентов - самый "сладкий" этап в карьере любого игрока, тем более звезды. Хоккеист имеет право диктовать собственные условия и лично выбирать новое место работы. Что касается Хоссы, то в его стратегии однолетних контрактов присутствовал большой риск. Тяжелая травма - и прощай большие деньги следующим летом. Да и не удалось ему выиграть Кубок Стэнли ни с "Питтсбургом", ни с "Детройтом". С "Чикаго" же он подписал многолетний контракт и в итоге добился победы не только на финансовом поле.

 

- Многие называли "Лос-Анджелес" идеальным местом продолжения карьеры для Ковальчука. Это действительно так?

 

- Абсолютно был с этим согласен, если это касалось продолжения карьеры в НХЛ. Мог бы получиться уникальный вариант по нынешним временам. В команде почти 20 лет - со времен Уэйна Гретцки - не было личности, способной вызвать в Калифорнии рост интереса к хоккею. Эта ниша была свободна, и Ковальчук мог ее занять. Тем более что у "Королей" хорошая, молодая команда, где Илья был бы в роли звезды номер один. Я его знаю еще с Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, это человек, который хочет выигрывать все и везде. В "Нью-Джерси" роль нового Гретцки Ковальчуку не светит, да и по стилю это явно не его команда. Столь много, как раньше, он там забивать не будет. Я, правда, вспоминаю слова Славы Козлова, датированные 1997 годом: "У нас в "Детройте" никто не забивает больше 30 голов за сезон, зато все счастливы, потому что мы выигрываем титулы". Хотя мне ближайшее будущее "Кингз" видится более радужным, чем у "Дьяволов".

 

- А если Ковальчук выбрал бы СКА?

 

- Этот шаг был бы сравним с 1972 годом, когда Бобби Халл отправился на миллионную зарплату в ВХА. Тогда, правда, деньги на его контракт собрали все клубы новой лиги. В случае ухода Ковальчука в расцвете лет НХЛ получила бы очень серьезный удар в имиджевом плане, а КХЛ получила бы блестящего игрока. Думаю, что руководство НХЛ сделало все возможное на неофициальном уровне, чтобы удержать Ковальчука в Северной Америке.




/newsnhl/12850-.html
rss
Карта