Артур Ирбе: у Варламова данные лучше, чем у Нойвирта

Тренер вратарей "Вашингтона" Артур Ирбе поделился мнением о своих подопечных – Семене Варламове и Михале Нойвирте.

 - Во-первых, оба вратаря из Европы, а там больше тренировок и меньше матчей. То есть не такая нагрузка, как в НХЛ. Во-вторых, голкипер сам по себе раскрывается позже. Трудно вспомнить, когда вратарь из юниоров сразу попадал в команду мастеров. И я говорю даже не о "физике", а о внутренней зрелости голкипера. Молодым море по колено, им не хватает стабильности.

Реакция у Варламова и Нойвирта примерно одинаковая. Но у Семена лучше данные – резкость, быстрота, взрывная скорость. Поэтому в воротах он более подвижный и энергичный. Он выдерживает значительную нагрузку в каждом матче. И задача тренеров – обезопасить Семена от травм. Чтобы организм не давал сбой, Варламову нужно подтянуть "физику". Его силовая и скоростная выносливость должна быть на более высоком уровне, чем у голкиперов, которые не так резвы в воротах.

С возрастом Варламов и Нойвирт начнут играть более экономично. Поймут, что шайба к ним в любом случае придет, если будешь ближе к воротам. И не надо за ней бросаться в каждый угол, если не ошибаешься с выбором позиции.

Мы в штабе "Вашингтона" понимаем, что, если судьба не заставит, каждому из наших вратарей стоит провести не больше 50 матчей за сезон. Я тоже хотел играть по 82 матча за чемпионат. Но им только по 22 года. Парням нужны зрелость и умение экономно распределять силы на весь сезон. Так они смогут лучше проявить себя, особенно в плей-офф. Нам нужны вратари на пике формы, а не загнанные лошади.

Нам очень повезло, что у нас есть два молодых талантливых вратаря. Они в этом сезоне делают больший вклад в командное дело. Это раньше "Вашингтон" мог победить 7:3 или 6:4 по бразильской системе. Но в этом чемпионате наши вратари немало раз отбирали верную победу у соперников.




/newsnhl/23515-.html
rss
Карта