Брайан Бурк: против контракта Ковальчука

Функционер НХЛ, генеральный менеджер "Торонто Мэйпл Ливз" Брайан Бурк поделился своим мнением о ситуации в мировом хоккее:

- Вы в "Торонто" не делаете ставки на звезд. Но разве в современной НХЛ клубу можно обойтись без топ-игроков?

- Думаю, что наличие таких звезд жизненно необходимо каждой команде. Они делают продажи, помогают выигрывать. Одним словом, без них трудно иметь рентабельную команду. И у нас такие игроки есть - хотя и без приставки "супер".

- Тем не менее вы постоянно высказываетесь критически относительно стоимости такой звезды, как Илья Ковальчук.

- Знаете, я возражаю не против самого игрока, а против структуры его контракта. Ковальчук - прекрасный хоккеист, да и человек хороший. А мой протест касается только того, как клуб пытался провести его контракт - в обход потолка зарплат. Впрочем, поскольку лига в конце концов одобрила вторую версию его сделки с "Дэвилз", то для меня этот факт стал концом истории. И меня этот момент уже не волнует.

- То есть вы против продолжительных контрактов с игроками?

- Поймите, я не против этого. Но необходимо, чтобы зарплата при длительном контракте распределялась равномерно на протяжении всего срока действия договора, а не уменьшалась бы резко к его концу. В противном случае это обход потолка зарплат, а значит, и нашего закона. Ну а если договор прозрачен (скажем, 5 миллионов в год на 10 лет), то к такому контракту у меня вопросов нет.




/newsnhl/24835-.html
rss
Карта