Артем Анисимов: маленькие площадки мне пришлись по душе

Нападающий "Рейнджерс" Артем Анисимов посетовал на то, что ему не хватает стабильности, отказавшись сравнивать этот сезон и предыдущий, и дал пару советов тем, кто собирается начать карьеру в НХЛ, пройдя через горнило АХЛ.

 - Сравнить этот сезон и предыдущий? Сезоны лучше сравнить по весне. В прошлом году нам одного очка до плей-офф не хватило. А в этом – очень хорошие шансы сыграть в Кубке Стэнли. Разница, конечно, и сейчас налицо, но лучше думать не об этом, а о своей игре.

Стабильности мне пока не хватает. То хороший отрезок проведу, то ничего не получается из матча в матч. На собственном опыте убедился в справедливости поговорки, которая гласит, что аппетит приходит во время еды. Сейчас надо двигаться дальше. Вроде бы теперь стабильно играю в НХЛ, но для полноты картины надо поиграть в плей-офф. Тогда можно будет сказать, что промежуточная цель достигнута, и идти к следующей.

– Вы начинали путь в "основу" с АХЛ. Что посоветуете новому поколению соотечественников, которые следуют тем же путем?

– Обратить особое внимание на язык. Без английского здесь делать нечего. В фарм-клубах полно толковых молодых игроков. И, естественно, тренеры предпочитают иметь дело с теми, с кем проще работать. Индивидуально никто ничего объяснять не будет, разве что дадут пару практических советов.

– А вы приехали в "Хартфорд" со знанием английского?

– В том-то и дело, что нет. Это здорово осложнило мне первый сезон. Ко мне долго присматривались, трудно было найти общий язык с партнерами на льду. Второй сезон сложился гораздо легче и плодотворнее, что отметили и в основной команде.

– Какие еще сложности встретили в АХЛ?

– На маленьких площадках все гораздо быстрее. Думать долго не дают. Может быть, поэтому бытует мнение, что в этой лиге в ходу примитивный хоккей. На самом деле это очень хорошая подготовка к НХЛ – много общего, только уровень, естественно, ниже. Так что подготовку я получил хорошую. А маленькие площадки мне пришлись по душе.

– Какого-то особенного отношения к игрокам из России не замечали?

– Не знаю. Может быть, кто-то русских и недолюбливает, но я не заметил. Скорее дело опять же в языке. Говоришь по-английски – и ты свой. Не говоришь – выпадаешь из коллектива. А из какой ты страны приехал, неважно. Игрокам, по-моему, до этого вообще дела нет. Они считают, что если ты оказался в команде, то тренерам и менеджерам виднее.




/newsnhl/24928-.html
rss
Карта