Антон Бабчук: в Калгари мне все нравится – здесь все помешаны на хоккее

Защитник "Калгари" Антон Бабчук поделился мнением о своих последних успехах, объяснив их тем, что адаптировался в команде, и сообщил, что ему импонирует внимание к игрокам в Канаде.

– В первых 24 матчах за "Калгари" вы набрали 8 очков при показателе полезности "0" и 43 блокшотах. В следующих 27 играх – 16 очков при показателе полезности "+14" и 58 блокшотах.

– Думаю, что играю так же, как и прежде. Не вижу разницы. Не сказал бы, что прибавил за последний месяц. Я играю так весь сезон. Да, в последнее время я блокирую чуть больше бросков, но это лишь чуть больше, поэтому особой разницы не нахожу. Да и в предыдущие сезоны у меня было немало блокшотов. Может, люди просто стали обращать на меня и мою статистику внимание. Я всегда блокировал броски, потому что это моя непосредственная работа – предотвращать голы соперника.

Когда ты переходишь в новую команду, требуется некоторое время, чтобы адаптироваться, понять систему игры. С кем играешь, как играешь, чего ожидать от партнеров по защите, от нападающих, от вратаря – как он отражает шайбу, какие могут получиться отскоки. Ко всему приходится привыкать, и только со временем начинаешь понимать, когда лучше подключиться в атаку, а когда лучше остаться в обороне, потому что шайба может быть потеряна. 10-12 матчей мне понадобилось на адаптацию, а затем я почувствовал себя гораздо комфортнее, потому что знал, чего ожидать от партнеров. Поэтому и статистика улучшилась.

– Два года назад вы набрали 35 очков, забив 16 голов при показателе полезности "+13". Сейчас у вас 32 (10+22) очка при показателе полезности "+10". Но еще осталось немало матчей. У вас нет ощущения, что это ваш лучший сезон в НХЛ?

– Даже не знаю. На статистику не обращаю внимания. Знаю, сколько у меня очков, но отношусь к этому так: "набираю очки – отлично, нет – так нет". Думаю, что я универсальный защитник, который может приносить пользу в обоих концах площадки, а не узкоспециализированный.

В Калгари мне все нравится – здесь все помешаны на хоккее, это же Канада. Здесь за тобой наблюдают, каждый шаг как под микроскопом. И если ты все делаешь правильно, стараешься, работаешь над собой – все это замечают и отмечают твои успехи.




/newsnhl/27798-.html
rss
Карта