Андрей Назаров: укус Бёрроуза - детские шалости

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров поделился впечатлениями от первого матча финальной серии Кубка Стэнли, в котором форвард "Ванкувера" Алекс Бёрроуз укусил соперника за палец.

 - Плей-офф – это такое соревнование, когда в ход идут все ресурсы. В принципе, в XXI веке хоккей НХЛ стал более чистым. А в 90-е годы на моей памяти возникали такие эксцессы, после которых лёгкий укус Барроуза воспринимается как детская шалость. Ещё лет 10-15 назад в каждой команде были не только "полицейские", но и провокаторы. Такие, как Мэттью Барнэби, Кевин Камински, Дэйв Хантер и многие другие. Их задача была очень простая: вывести соперника из равновесия любыми способами, ну и заодно повеселить болельщика, продать максимальное количество билетов.

 Многие из этих игроков начинали свою работу ещё до стартового вбрасывания. Кто-то задевал противника уже на раскатке, другие в это же время бросали шайбы в сторону чужого вратаря, третьи специально пересекали красную линию, разделяющую команды. Многие в Северной Америке до сих пор вспоминают два массовых сражения, которые более 20 лет назад состоялись в серии "Монреаля" и "Филадельфии" ещё до первого вбрасывания. В заокеанской прессе и этим сражениям, и игрокам, его спровоцировавшим, уделялось огромное внимание.

Для решения своих финансовых задач Лиге нужно было завоевать США, открыть себе дорогу на американское ТВ, гарантирующее большие контракты. В Штатах, в отличие от России, в СМИ нет культа насилия. Поэтому североамериканский хоккей был подчищен, что мы и наблюдаем в последние годы. Ну и сыграла свою роль европейская экспансия, появление массовой рабочей силы из Старого Света, где хоккей не очень контактный и не грязный.




/newsnhl/34244-.html
rss
Карта