Александр Хаванов: "Бостону" нужно открывать игру

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов поделился ожиданиями от седьмого матча финала Кубка Стэнли между "Ванкувером" и "Бостоном".

- Удивительно, что ни одна из команд не выиграла на льду соперника. Все-таки шесть матчей было. И обе эти команды играли на выезде в этом сезоне очень и очень неплохо. На данный момент ситуации "Бостона" не позавидуешь, пока он ни одного матча в гостях не выиграл, какими бы близкими эти игры ни получались.

"Бостон" идеально начал 6-й матч для себя с точки зрения результата. По большому счету, такой бросок, как у Марчанда, не должен заходить, и это вина Луонго. Шайбу Лучича, думаю, Роберто тоже хотел бы вернуть, шайба там прошла под щитками. А для вратаря, играющего в стиле "баттерфляй", это самый обидный гол, потому что ты своим телом стараешься закрыть как можно большую часть ворот, и если шайба пролетает над плечом – ну, вроде как ты сделал все, что мог. Здесь же шайба прошла через тебя. И гол Ференса, ставший победным: дальний бросок в ближний угол – вратарь мог не видеть шайбу, но выручать в такой ситуации он все равно должен.

В игре, которая закончилась со счетом 8:1, Луонго был особо не виноват, потому что голы забивались с пятака, игроки "Бостона" просто выигрывали единоборства.

После 5-го матча я сказал, что "Бостону" в первом периоде нужно было что-то сделать – даже, может, пропустить, – чтобы внести какие-то эмоции в игру и заставить себя играть так, как команда играет дома. Почему "Бостон" по-другому играет в Ванкувере? Установки Клода Жюльена на игру могут отличаться, потому что ты играешь в гостях и не хочешь своими агрессивными действиями дать сопернику преимущество, пускай и минимальное. Ведь "Ванкувер" это минимальное преимущество удерживал по ходу всех домашних игр. При равном счете "Кэнакс" находили возможность забивать гол в третьем периоде и выигрывать.

И, может, Жюльен в установке обращал внимание на то, что нельзя позволить "Ванкуверу" вести в счете, поэтому "Бостон" был менее активен в нападении, как результат – агрессивность игроков "Ванкувера" на домашней площадке в 5-м матче, где они пытались "передолбить" игроков "Бостона".

На мой взгляд, "Брюинс" нужно открывать игру. Может, за счет удалений, может, за счет провокаций, в идеале – за счет заброшенных шайб, как в 6-й игре. А в таких закрытых матчах, как в Ванкувере, преимущество у "Кэнакс".




/newsnhl/34991-.html
rss
Карта