Наиль Якупов: не знаю почему, но в Канаде в людей верят

Нападающий "Сарнии" Наиль Якупов, претендующий на первый номер драфта НХЛ-2012, рассказал об отличиях CHL от МХЛ.

– И вы, и Григоренко уезжали из третьих звеньев команд МХЛ. Теперь вы претендуете на первый номер драфта НХЛ. В России вас не разглядели?

– Во?первых, конечно же, ни мне, ни Мише не нравилось наше игровое время. Вот мы и поехали в Канаду – играть. Хотя и здесь вполне можно было не попасть в состав, понимаете? Достаточно было всего лишь пару раз испугаться какого-нибудь канадца, наложить в штаны, и все – поезд ушел бы. У меня получилось так, что я понравился команде, меня пригласили и я поехал, почти не думая, потому что мне пообещали игровое время и все условия. А в Нижнекамске мне никто ничего не обещал. Там без разницы, кто ты: Якупов, Петров или кто-то еще. Есть взрослые – они и играют. Когда тебе не дают играть, надо искать выход, но ведь это не только от тебя зависит. Ты можешь быть в хорошей форме, а тренер тебя все равно не ставит.

– Большинство молодых игроков мечтают выступать в НХЛ. Вы ведь можете стать для них "ролевой моделью" – в последнее время россияне чаще попадают в НХЛ именно через юниорские лиги Канады.

– Понятно, почему так получается. Мы здесь играем – наши голы загружают в YouTube, о нас пишут, о нас говорят. Дети смотрят и говорят: "Я тоже хочу там играть! Поехали в Канаду!" Не знаю почему, но тут в людей верят. Тут тебе дают возможность раскрыться и прогрессировать.

Любой игрок хочет, чтобы о нем говорили, писали, чтобы показывали, как он забивает. Но надо понимать, что максимум, чем тебе могут помочь, – это "засунуть" в команду CHL, а дальше все уже зависит от тебя. Ни агент, ни родители за тебя не сыграют. И попав сюда, ты должен тренироваться в два раза больше.




/newsnhl/52787-.html
rss
Карта