Илья Брызгалов: есть желание стать детским тренером

Голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов рассказал о том, чему будет учить на мастер-классе в Казани юных вратарей:

– Расскажите вкратце, о чем вы будете рассказывать детям в эти 3 дня?

– Нужно говорить о технических нюансах. Буду рассказывать, как готовиться к играм. Еще о том, что никогда не надо сдаваться. Вы сами видите, как один вратарь бросил играть, а другой вытянул клюшку и совершил чудо-сэйв, который изменил всю игру.

К тому же, нельзя подвергать себя самого давлению. На профессиональном уровне его и так хватает – от тренеров, от прессы, от болельщиков. Если вратарь еще и сам начинает думать, что он что-то должен или обязан, то играть будет тяжело.

– Как вы оцениваете перспективу современных российских вратарей?

– Некоторое время назад я читал в прессе о том, что у нас проблема с вратарями. Я считаю, что у нас много талантливых детей, причем на разных позициях и в любом виде спорта. Просто с ними нужно заниматься и правильно обучать. Сейчас уже много надежных вратарей, которые играют и могут выигрывать матчи, если не идет у команды. Теперь нужно дальше работать, чтобы появлялись большие звезды.

– А кто был вашим кумиром в детстве?

– Честно, не было никого. Есть люди, которых я близко знаю, и они вызывают у меня восхищение. При том, каких высот они достигли и какие богатства заработали, они все равно остаются людьми – добрыми, открытыми, всегда готовыми прийти на помощь. Например, Уэйн Гретцки.

– Судя по всему, вы с большой охотой занимаетесь с детьми. Готовите себя к тренерской карьере?

– Если будет такая возможность, с радостью. Желание такое у меня есть. Я люблю детей, люблю с ними заниматься. С ними интересно. Они чистые, открытые. Никаких интриг и заговоров. Как сказал князь Мышкин в "Идиоте": "Через детей душа лечится".




/newsnhl/56845-.html
rss
Карта