Билл Дэйли: решение ехать на Олимпиаду – не всегда простое для наших клубов

Вице-президент НХЛ Билл Дэйли прокомментировал участие хоккеистов-профессионалов в Олимпийских играх:

– Почти 20 лет назад именно Гэри Бэттмен выступал главным инициатором участия игроков НХЛ в Олимпиадах. Что с тех пор изменилось? Просто, кажется, что в последнее время у лиги поубавилось энтузиазма.

– Что ж, это справедливая оценка. Да, Гэри был наиболее активен в процессе включения НХЛ в Олимпиады, и он очень хотел, чтобы наша лига вышла на мировую арену. Я бы сказал, что у нас уже были четыре Олимпиады, и впечатления смешанные. Дело в том, что очень сложно измерить, сколько именно участие в Играх приносит пользы нашей лиге. Я имею в виду, с точки зрения бизнеса. С другой стороны, бесспорно то, что мы подвергаем игроков риску травмы, а клубы – риску потери звезд в важнейшей стадии сезона.

Так что решение ехать на Олимпиаду – не всегда простое для наших клубов. Но всякий раз мы пытаемся донести до совета директоров то, что олимпийская арена дает долгосрочную выгоду хоккею вообще и НХЛ в частности.

– Что нас ждет через четыре года, когда будет приниматься решение о Южной Корее?

– Мы уже обсудили это с ИИХФ, которая была заинтересована как в России, так и в Корее. Лига и профсоюз в этом вопросе заняли единую позицию: посмотрим, как пройдут Игры в России. Решать будем, исходя из этого. Если российский опыт окажется позитивным, то достигнуть согласия по следующим Играм будет проще. Но, конечно, очень непросто будет решить вопросы разницы во времени и логистики.




/newsnhl/67617-.html
rss
Карта