Сергей Гончар: думаю, со временем все у будет Ничушкина нормально

39-летний защитник "Далласа" россиянин Сергей Гончар положительно оценил перспективы своего одноклубника Валерия Ничушкина:

– Говорят, нынешняя российская молодежь не столь талантлива, как Овечкин, Ковальчук или Малкин.

– Мне сложно говорить обо всех молодых хоккеистах, поскольку не смотрю все матчи. А вот Ничушкин точно прогрессирует от игры к игре. С каждым днем он набирается уверенности, создает моменты. Думаю, со временем все у него будет нормально.

– Индивидуальные качества Ничушкина хвалят абсолютно все. Что мешает ему показывать результат?

– Человек приехал в новую страну, в новую команду. Он не всегда понимает тренерские установки, задания. Каково это? Если меня рядом нет или не все успел перевести, не подсказал во время игры, возникают проблемы. Вроде мелочь, о которой никто не задумывается, а игрок на площадке оказался не в том месте просто потому, что не так понял установку. Еще один фактор – в НХЛ площадка меньше. В России, например, хоккеист имел лишние полсекунды, чтобы увидеть соперника и сделать финт. А здесь этой половины нет.

– Вы видели Малкина, который, тоже не зная языка, адаптировался на ваших глазах. Насколько у него это было по-другому?

– Во-первых, Малкин был постарше. Во-вторых, когда пришел, получил травму в тренировочном лагере. Из-за нее адаптация у него проходила иначе – Женя сначала не играл, а наблюдал за матчами со стороны, изучал схемы, смотрел видеоустановки. Валера же сразу погрузился в энхаэловскую среду. И со всех сторон раздается: давай результат! Это приводит к стрессу, лишнему давлению на себя. У Якупова, кстати, тоже ситуация своеобразная – он попал в команду, где много молодых, не хватает опытных ребят, которые могли бы что-то подсказать. В интенсивной хоккейной жизни такие мелочи имеют большое значение.




/newsnhl/70471-.html
rss
Карта