Виталий Мутко: нам просто не хватило везения

Министр спорта России Виталий Мутко подвёл итоги выступления сборной России на Олимпийских Играх в Ванкувере.

- До начала Олимпиады-2010 никто не заявлял, что у нас будет 30 медалей. Напротив, мы много раз говорили, что эти Олимпийские игры станут для отечественных спортсменов самыми сложными. На протяжении последних нескольких олимпийских циклов, на чемпионатах мира по зимним видам мы сдавали свои позиции и опустились до девятого места.

Надо честно признать, что эту Олимпиаду мы начали проигрывать ещё в 2002 году. Когда в олимпийскую программу включили новые виды - фристайл, шорт-трек, горнолыжные дисциплины, которыми у нас всерьез никто не занимался. И получилось, что сегодня из 86 дисциплин по 15 видам спорта мы оказались конкурентоспособными лишь в 30 дисциплинах в семи видах спорта.

В Ванкувер мы привезли лучших российских спортсменов, которыми располагаем на данный момент, - 179 человек. Тех, кто готов был выступать на самом высоком уровне. Многие из них подтвердили свой класс, продемонстрировав максимум потенциала. Но спортсмены часто говорят, что помимо всего прочего на Олимпиаде должно сопутствовать везение. Вот этого нам как раз и не хватило.

Учитывая все эти обстоятельства, могу сказать, что наша сборная на этих Играх имела все шансы выступить лучше. Но где-то не хватило одного выстрела, где-то долей секунды или балла. Понимаете, это спорт.

И к успехам, а тем более к поражениям спортсменов надо относиться с пониманием. Не надо рассматривать отрицательный результат как унижение нации. Давайте вспомним, на фоне чего наша команда готовилась к этимИграм, - сказал Мутко в интервью "Время новостей".


/newsoi/5603-.html
rss
Карта