Виталий Мутко: главное не промахнуться с выходом на пик формы к Сочи

 

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о подготовке сборных России к зимней Олимпиаде в Сочи.
«Зимний сезон уже стартовал – по некоторым вида спорта уже вовсю проходят как внутрироссийские, так и международные соревнования. В частности, сборная России по шорт-треку уже выступила на двух стартовых этапах Кубка мира, принесла нашей стране важные медали!
Теперь команда продолжит подготовку к сезону на сборе в Сочи – спортсмены в очередной раз протестируют олимпийскую арену. Наши фигуристы также проверили свои силы – кто-то на российских соревнованиях, кто-то выезжал за границу. Все спортсмены выглядели более чем достойно уже на первых – казалось бы, прикидочных – стартах сезона.
Конькобежцы сейчас находятся на длительном сборе в Коломне, где буквально сегодня стартует Кубок России, и совсем скоро пройдут отборочные соревнования в сборную России для участия в Кубке мира. Наши саночники, бобслеисты и скелетонисты работают на олимпийской трассе "Санки" в Сочи. Проводят сборы лыжники, биатлонисты, сноубордисты, фристайлисты, представители других видов спорта. Все сборные сейчас начинают свои отборочные старты, тренеры формируют команды, которые принимают участие в первых соревнованиях олимпийского сезона и проверяют свои силы перед более крупными турнирами.
Предолимпийские старты должны рассматриваться, как этапы подготовки к Олимпийским играм. Также не стоит забывать, что спортсменам в некоторых видах спорта еще нужно пройти квалификационный отбор, завоевать лицензии на Олимпийские игры. Но всем нужно держать в уме, что Олимпиада пройдет в Сочи, в несколько иных климатических условиях. Перед нашими сборными стоит задача – завоевать необходимые лицензии и не промахнуться с выходом на пик формы к главному старту четырехлетия. Сейчас в Министерстве спорта проходят Экспертные советы, на которых идут очень серьезные разговоры, обсуждаются насущные и важные моменты. Кому-то мы корректируем программы, кому-то подправляем, кто-то убеждает нас, что все делается правильно – идёт нормальный, серьезный рабочий диалог.
Самое главное, что к Олимпийским играм готовится один большой и единый коллектив – главные тренеры сборных, в том числе и иностранные специалисты, видят в лице участников Экспертного совета помощь и поддержку. Все понимают, что мы – одна команда, мы все вместе отвечаем за результат, и только вместе сможем достичь желаемых целей! Поэтому заседания Экспертных советов всегда проходят в доброжелательной атмосфере. Мы имеем всю динамику подготовки наших спортсменов к Олимпиаде-2014, и на основе анализа, который проводит Центр спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП), подсказываем, в каком направлении нужно продолжать движение. Мы стали действительно одной командой, которая должна будет показать нашим зрителям, болельщикам, гостям, что и мы, и наши спортсмены готовы к домашней Олимпиаде.
В целом, я удовлетворен, как спортсмены провели летний период подготовки. Я регулярно посещаю сборные по всем видам спорта, общаюсь с тренерами и спортсменами, имею полную картину положения дел внутри команд. Встречался с биатлонистами, лыжниками, фигуристами. 15 октября посещу саночников на сборе в Сочи, побываю у сноубордистов и фристайлистов. Ещё раз скажу: первостепенной задачей для нас стоит – подводка к Олимпийским играм. Главным нюансом, который должны держать в голове все тренеры, значится – не промахнуться с выходом на пик формы. В остальном команды всем обеспечены, спортсмены и тренеры имеют всё необходимое для ведения полноценного тренировочного процесса», — приводит слова Мутко TEAM RUSSIA-2014.

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о подготовке сборных России к зимней Олимпиаде в Сочи.

 

- В целом, я удовлетворен, как спортсмены провели летний период подготовки. Я регулярно посещаю сборные по всем видам спорта, общаюсь с тренерами и спортсменами, имею полную картину положения дел внутри команд. Встречался с биатлонистами, лыжниками, фигуристами. 15 октября посещу саночников на сборе в Сочи, побываю у сноубордистов и фристайлистов.

 

Ещё раз скажу: первостепенной задачей для нас стоит - подводка к Олимпийским играм. Главным нюансом, который должны держать в голове все тренеры, значится - не промахнуться с выходом на пик формы. В остальном команды всем обеспечены, спортсмены и тренеры имеют всё необходимое для ведения полноценного тренировочного процесса, - приводит слова Мутко TEAM RUSSIA-2014.




/newsoi/70008-.html
rss
Карта