Дженсон Баттон: автошоу - это всегда особенное мероприятие

Пилот "МакЛарена" Дженсон Баттон, ставший участником Moscow City Racing-2013, на пресс-конференции рассказал об особенностях автошоу, лучшей машине, на которой ему когда-либо приходилось выступать, и поразмышлял о судьбе российского гонщика Сергея Сироткина.   

 

- Я с радостью приехал в Москву в третий раз. Автошоу - это всегда особенное мероприятие для любого пилота. В отличие от гонки, тут ты не испытываешь стресс, а только получаешь удовольствие. Можно расслабиться и показать фанатам все возможности твоего болида. Трасса Moscow City Racing вполне подходит для подобных выступлений. Она не настолько идеальна, как трек Формулы-1, что абсолютно нормально, ведь это обычная городская дорога.

 

- Что вы думаете о предстоящем в следующем сезоне Гран-при России в Сочи?

 

- Для каждого пилота и команды это будет новым и интересным опытом. Трассу в Сочи пока не знаю, но уже видел её схему. Moscow City Racing как раз прекрасно подогревает интерес к грядущему Гран-при России. 

 

- Какая машина была лучшей из тех, на которых Вам приходилось выступать?


- Машина, на которой я стал чемпионом - это прекрасная машина. Но если не брать во внимание результаты, то я назову болид 2011 года. Мне он очень нравился по управлению. У него было много уникальных элементов, интересные настройки. Была возможность менять стиль вождения, особенно это касается диффузора. К тому же звук того болида был устрошающим, потому что, чтобы он ехал быстро, следовало постоянно жать на газ.   

 

- Как считаете, 17-летний российский гонщик Сергей Сироткин уже может строить свою карьеру в Формуле-1?

 

- У каждого свой путь. Я начал заниматься автоспортом в 8 лет, а в 17 уже обладал определённым опытом. Мне очень помог картинг. В Формулу-1 я попал в 20-летнем возрасте, но для меня это было слишком рано. Там ты на виду, когда совершаешь ошибки - все это видят. Дебютировав там в 21-22 года, возможно, я бы сделал меньше ошибок. Относительно Сироткина пока ничего не могу сказать. Ему следует понять, что попасть в Формулу - это одно, а вот остаться в ней на несколько лет - совершенно другое. Я уже 14 лет в автоспорте и знаю, насколько сложно постоянно показывать хорошие результаты, - приводит слова Баттона корреспондент "Спортивной Планеты" Денис Цвилёв.        




/newsother/67502-.html
rss
Карта