Андрей Мухачев: в Омске тренеры высокого класса

Защитник омского "Авангарда" Андрей Мухачев рассказал о том как попал в Омск:

- Андрей, как Вы оказались в "Авангарде"?

- Хотел играть в Омске, несколько лет назад не получилось сюда приехать. Поэтому когда поступило предложение от "Авангарда", не задумываясь подписал контракт с Омском. 

- В первый раз перейти в "Авангард" не получилось, но за это время в Казани дважды стали Чемпионом России, завоевали Кубок Гагарина, какие эмоции от двух победных лет?

- Все, что ни делается, всё - к лучшему. Свои эмоции от победы невозможно объяснить на словах, через это нужно пройти. Приятно быть чемпионами, когда два раза побеждаешь, то перестаешь ставить другие цели - только выигрывать, потому что это чувство ни с чем не сравнимо, к этому будем стремиться и в Омске.

- После победы в решающем матче над ХК МВД, вы сказали, что первые два дня будете праздновать, и только потом в отпуск. Удалось ли отпраздновать? Как провели отпуск?

- Отпраздновать удалось, как и хотели, с ребятами отмечали победу в Казани. Погуляли пару дней с командой, с близкими, потом сразу уехали всей семьей на отдых, где пару недель отходили от тяжелого хоккейного сезона.

- Удивил ли Вас "Авангард" в позапрошлом сезоне, когда в серии против "Авангарда" все решилось за 15 секунд до конца?

- Меня удивило только то, что "Авангард" шел на 16 месте. Еще со времен, когда Максим Сушинский был здесь лидером, это команда с амбициями, которая всегда хорошо играла в плей-офф, поэтому, когда Омск обыграл "Салават", мы не удивились. В том чемпионате последний матч регулярного сезона мы проводили как раз с "Авангардом", сумели его выиграть лишь в овертайме, и уже тогда было видно, что команда подошла к плей-офф на высоком уровне. Нам было тяжело в плей-офф и где-то наверное повезло в решающем пятом матче серии.

- Вы были задрафтованы в 2003 году "Нэшвиллом", не было желания поиграть в НХЛ?

- У меня даже был первый контракт, рассчитанный на два года, но сначала меня отпустили в аренду в ЦСКА, затем в НХЛ был локаут. В этом году пытались договориться, но не пришли к единому мнению об условиях контракта.

- Вы защитник оборонительного плана, есть какие-нибудь особенности в вашей игре?

- Я, действительно, отнес бы себя к защитнику оборонительного плана, но там уже решать тренеру, куда поставить и какую установку дать. Защитник оборонительного плана - это игрок, на котором значительно больше ответственности, ты не имеешь  право ошибаться, но в тоже время, если ты созидаешь в атаке, то это только плюс, с точки зрения обороны нужно играть строго и безошибочно, нужно выполнять тренерскую установку.

- По сравнению с другими наставниками, нынешние тренеры чем-то удивили?

- Я работал с иностранным наставником в "Витязе". Здесь, тренерский штаб намного опытнее и в тактике, и в своем личном пройденном пути, сразу видно, что тренеры высокого класса.




/newspredsezon/13422-.html
rss
Карта