Вайсфельд: удивила грамотная селекционная работа "Северстали"

Экс-генеральный менеджер Леонид Вайсфельд прокомментировал селекцию различных клубов:

- Чем удивило вас нынешнее хоккейное межсезонье?

- Самой большой неожиданностью стала на удивление грамотная селекционная работа "Северстали". Если в прошлое или позапрошлое лето список новичков череповецкой команды вызывал недоумение, то сейчас в действиях клуба видна определенная философия, вдумчивость при приглашении хоккеистов. Если это усиление - результат работы главного тренера Дмитрия Квартальнова, честь ему и хвала. Укомплектовалась "Северсталь" очень грамотно.

Самым предсказуемым же поведением на трансферном рынке отметился, наверное, "Ак Барс". Чемпионы не отошли от своей стратегии, которая известна всей хоккейной России: точечное усиление с сохранением всех ключевых игроков прошлогоднего состава. Казанцы всегда так работают. По селекции "Нефтехимика" также видно - нижнекамцы знают, что делают, хоккеисты приглашаются под строго определенную философию.

Такую картину, кстати, мы наблюдаем в тех клубах, где кредит доверия главному тренеру не ограничивается одним сезоном. Билялетдинов, Крикунов, Шуплер не трясутся за свои рабочие места и имеют возможность заниматься постепенным хоккейным строительством. Получается у всех троих, если судить по трансферным итогам межсезонья, довольно успешно.

- Летом немало лестных слов было высказано в адрес "ковровой селекции" СКА. Не кажется ли вам, что питерцы повторяют прошлогоднюю ошибку московского "Динамо" - вкладывают огромные деньги в зарплаты игроков и экономят на фигуре сильного главного тренера, специалиста калибра Густафссона или Аравирты? 

- Обстановка в этом клубе Западной конференции для меня ясна как открытая карта. Однако я, извините, воздержусь от любых комментариев в адрес СКА.

- Что в таком случае скажете о вице-чемпионе КХЛ по летней селекции - "Авангарде"? 

- Насколько мне известно, в Омске в этом году впервые за несколько сезонов столкнулись с ограниченными финансовыми возможностями. Тем не менее хороших игроков им пригласить удалось. Возможно, между этими событиями есть связь - когда денег на новичков меньше, генменеджеры стараются тратить их тщательнее и брать тех хоккеистов, в чьей полезности уверены на сто процентов.

Хотя где-то "Авангарду", будем откровенны, повезло. Уж не знаю, что за размолвка случилась между Первышиным и "Ак Барсом". Если б не человеческий фактор, такого классного защитника вряд ли смогли бы заполучить в Омске.




/newspredsezon/14131-.html
rss
Карта