Илья Ковальчук: возможно, я когда-нибудь еще сыграю в КХЛ

Форвард сборной России и "Нью-Джерси" Илья Ковальчук рассказал о ситуации с контрактом:

- Не верим, что эту эпопею вы воспринимали с олимпийским спокойствием. 

- Я переживал, конечно... Но колоссального пресса не было. Понимал, что подписываю серьезный контракт. И чтобы утрясти все детали, нужно время. 

- Вспомните момент, когда НХЛ завернула ваш контракт. Как вы это восприняли? 

- Мне сказали, что такой вариант возможен. Я был к этому готов. Состоялась пресс-конференция, потом - банкет. А затем мне позвонил агент и сказал, что возникли проблемы. 

Я не расстроился. Знал, что мы пойдем в арбитражный суд. А вот когда и там мой контракт отвергли, стало очень неприятно. Но никакой паники не было. И нужно отдать должное "Нью-Джерси" - в клубе проявили настойчивость и подали в лигу тот контракт, который ее наконец-то устроил. 

- Расскажите о суде. 

- Мой первый опыт… Но это не был суд в классическом понимании. Ничего криминального! Слушания проходили в обычном отеле Бостона. 

- Правда, что на стороне НХЛ выступал генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк? 


- Да. Но он выступал не конкретно против игрока Ковальчука, а против длинных контрактов. Также свою позицию высказывали адвокаты НХЛ, вице-президент лиги Билл Дэйли. 
 
- Не жалели, что в феврале не приняли предложения "Атланты", которая давала вам $101 млн. на 12 лет? Подписали бы контракт без нервотрепки. 

- Никогда не смотрю назад и не жалею об упущенных возможностях. Я буду выступать за "Нью-Джерси", который претендует на победу в Кубке Стэнли. Я получил то, что хотел. 

- Что скажете президенту КХЛ и главе СКА Александру Медведеву, который фактически страховал вас в контрактной эпопее? Вы в любой момент могли перейти в СКА. 

- Спасибо Александру Ивановичу. О нем - только самое хорошее. Я вам честно скажу, что вариант со СКА рассматривал очень серьезно. Но чаша весов склонилась в пользу "Нью-Джерси". 

Жизнь на этом не заканчивается. Желаю всего хорошего КХЛ. Пусть лига процветает, становится сильнее. И кто знает, возможно, я когда-нибудь еще сыграю в КХЛ.

- С этого места подробнее… 

- А вдруг в НХЛ случится локаут, как в 2004 году? Нельзя загадывать наперед. То, что Медведев проявил такое терпение, заслуживает глубочайшего уважения. Я с большой теплотой отношусь к этому человеку, который так любит хоккей. 

- Но хотя бы на минуту вы представляли себя в СКА? 

- Это было в начале июля, когда я вел переговоры с "Нью-Джерси", другими клубами НХЛ. Вариант со СКА считал сильным. И в самом деле думал, что могу переехать в Санкт-Петербург. Без шуток. Я так говорю не для того, чтобы набить себе цену в Америке. Питерский клуб сделал мне очень серьезное предложение. А решение в пользу "Нью-Джерси" я принял 17 июля, когда подписал с ними первый контракт.




/newspredsezon/14767-.html
rss
Карта