Ян Марек: переход в ЦСКА - это хороший вызов

Форвард московских "армейцев" Ян Марек рассказал о переезде в новый клуб:

- Вы три сезона провели в магнитогорском "Металлурге" - клубе, который всегда решал большие задачи. У ЦСКА же цели скромнее. Выходит, ваш переход - шаг назад? 

- Ни в коем случае! Да, летом у меня были и другие предложения, но мне нужен был новый импульс, а переход в ЦСКА - это хороший вызов. Из разговоров с главным тренером Сергеем Немчиновым я понял, что команда сильно заинтересована в моих услугах. Это мне настолько понравилось, что я начал серьезно обдумывать только предложение армейцев. В пользу варианта с ЦСКА говорили и славная история, и богатые победные традиции. Ну и самое главное - мой выбор одобрила семья. Поэтому мы с агентом решили принять предложение ЦСКА и подписать с этим клубом контракт.

- В одном из интервью вы сказали, что с детства мечтали играть в ЦСКА. Это на самом деле так?

- Нет, такого я не говорил. Видимо, журналисты меня не совсем правильно поняли. То, что я буду хоккеистом, действительно решил еще с детских лет, но тогда меня не интересовало, в каком клубе я буду играть. Мне просто хотелось играть в хоккей. Хотя, конечно, еще мальчишкой я знал, что есть такой великий клуб ЦСКА, в котором играют самые великолепные хоккеисты в мире. Эта команда всегда побеждала, поэтому я испытывал к ней определенные симпатии, но даже не мог подумать, что когда-то сам надену свитер с эмблемой ЦСКА. Сейчас я очень рад тому, что играю в клубе с такой богатой историей. Надеюсь, и нынешняя команда оставит свой след в славной биографии ЦСКА.

- Руководство клуба не скрывает, что взяло вас на роль лидера, вокруг которого будет строиться команда. Как вам такая перспектива? Справитесь?

- Не мне судить, лидер я или нет. Но перспектива, обрисованная руководством ЦСКА, мне очень нравится. Мне предоставляют много времени на льду, к чему я привык в Магнитогорске и сборной Чехии. Надеюсь, в ЦСКА у меня все получится.

- В ЦСКА много ваших соотечественников. Это помогает привыкнуть к команде?

- У меня дружеские отношения с Томашем Нетиком, Петром Чаславой и Карелом Пиларжем. Да и с другими игроками ЦСКА хороший контакт. Так что никаких проблем с общением не испытываю. Нас отлично приняли в команде, особенно постарались в этом Коля Пронин и Костя Корнеев (улыбается). Никакого деления по национальному признаку в ЦСКА нет - мы все одна команда.

- Во время подготовки к сезону вы получили травму. Удалось полностью избавиться от ее последствий?

- Думаю, да. Во всяком случае, во время матчей Кубка мэра ничто меня не беспокоило. Вообще же считаю, что травма не сильно помешала моей подготовке к сезону, ведь я начал заниматься, еще находясь в отпуске. Но на пик формы я еще не вышел.




/newspredsezon/14777-.html
rss
Карта