Сергей Михалёв: дальше "Ладе" падать уже некуда!

Новый спортивный директор клуба ВХЛ "Лада" Сергей Михалёв рассказал о положении дел в клубе.

 

- Руководство завода абсолютно не устраивало положение "Лады" в первенстве ВХЛ, поэтому оно и пошло на смену руководства клуба, - начинает рассказ Михалев. - Ведь все мы еще помним времена, когда «Лада» боролась за медали чемпионатов России. Мы очень сильно опустились в спортивном плане. Это уже дно. Дальше падать некуда. Теперь надо оттолкнуться и подниматься.



- Когда вас позвали на пост спортивного директора?



- Я несколько раз встречался с руководителями завода, обсуждал с ними ситуацию с "Ладой", высказывал свое видение. В итоге мне предложили участвовать в возрождении тольяттинского хоккея. Весь процесс занял чуть больше месяца.



- В каком состоянии клуб?



- В немного лучшем, чем было в прошлом году. Но проблем очень много и работы предостаточно. Есть вопросы, которые не решали несколько лет. Моя задача - помочь разобраться с ними и улучшить ситуацию. Причем проблемы касаются, как детской спортивной школы, которая с кризисом пришла в упадок, так и молодежной и первой команд. Буду курировать их, помогать развиваться, идти вперед. Руководство завода обратило внимание на положение «Лады», его не устраивает такая ситуация с хоккеем. Это большой плюс, появляется надежда на хорошее будущее. Ведь понятно, без "АвтоВАЗа" нам ничего не исправить.




- Могли вы стать главным тренером "Лады"?



- Мне сказали, что если захочу, могу возглавить команду. Так что если возникнет острая необходимость – встану у руля, поработаю по совместительству, - смеется Михалев. - Но у меня сейчас другие задачи. Тем более что исполняющий обязанности главного тренера Сергей Востриков начал давать результат. Будем надеяться, что он продолжит в том же духе и дальше. У него есть очень хороший шанс убрать приставку и.о.



– А может, махнуть рукой на плей-офф и сосредоточиться на более приземленных задачах?



- Нет. Пока есть надежда и теоретический шанс, мы будем цепляться за кубковую зону! Иначе зачем участвовать в соревнованиях? Ведь и самим ребятам надо доказывать, что они чего-то стоят в хоккее. Не забывайте, что у нас большой долг перед болельщиками. Хоккей, как лакмусовая бумажка: если интересно – есть болельщик, иначе - нет. А у нас сейчас, к сожалению, даже в небольшом по вместимости дворце «Волгарь» свободных мест больше, чем занятых. Конечно, хочется усилить состав, ввести свежую кровь, но больших возможностей у нынешней "Лады" нет. Так что будем рассчитывать на тех ребят, которые есть.



- А если сэкономить на молодежной команде "Ладья"?



- Нет. Во-первых, у нас есть мечта вернуться в КХЛ, а для этого по регламенту нужна "молодежка". А во-вторых, я считаю, что должна непременно быть цепочка школа – молодежная команда – первая команда. Школа в Тольятти всегда работала продуктивно, посмотрите, сколько ее воспитанников играет по всей стране.



– Но в КХЛ без нового дворца "Ладу" все равно не пустят...



- Дворец строит область, в ее бюджет на следующий год деньги заложены. Весь вопрос в том, как они будут использоваться. Пока объект на нулевом цикле: вырыт котлован, проделаны какие-то работы. Но сейчас все в замороженном состоянии, как в прямом, так и в переносном смысле. Зима же… - шутит в своем стиле Сергей Михайлович. - Но думаю, что даже если все будет строиться без остановок, при нормальном финансировании, мы все равно не меньше двух лет проведем в ВХЛ.



- И как же вернуть на трибуны зрителя, привыкшего видеть на площадке лучшие клубы страны?



- Выигрывать все домашние матчи подряд. В Тольятти люди любят и понимают хоккей. Они оценят победы и придут поддержать команду.




/newspredsezon/21222-.html
rss
Карта