Николай Борщевский: после успешного сезона - серьезное предложение

Тренер подмосковного "Атланта" Николай Борщевский рассказал о том, почему многие игроки покинули команду, и отметил, что селекционная работа продолжается.



- Хочется, чтобы уже начался чемпионат — без хоккея тоска, — сказал Борщевский. — Если сравнивать с прошлым сезоном, то у «Атланта» почти новый состав. Сейчас нужно поскорее друг друга узнать. Команда у нас омолодилась. Очень много новых ребят, интересных, амбициозных, которые, уверен, захотят проявить себя с наилучшей стороны. Для многих из них предстоящий сезон будет важным в плане становления.

- Были игроки, которых вы бы хотели приобрести, но по каким-то причинам не получилось это сделать?

- Были, но не хочу называть фамилии. Уже нет смысла. Скажу лишь, что некоторые из них подписали контракты с клубами НХЛ. У нас же селекционная работа пока ведется. Еще нужно взять двух иностранцев, и тогда будет полный порядок.

- Может, стоит усилить команду более опытными игроками?


- Ничего невозможного нет. Вполне вероятно, что так и сделаем.


- В прошлом сезоне Милошу Ржиге удалось создать очень дружный коллектив. Наверняка тяжело было с ребятами расставаться?


 - Конечно, они стали для нас родными. И те игроки действительно сделали для клуба немало. Всем бывшим хоккеистам "Атланта" хотел бы пожелать удачи, пусть они не останавливаются на достигнутом. И наша команда, безусловно, тоже должна идти вперед.



- Пытались каким-то образом игроков удержать?


 - Естественно. Руководители клуба вели с ними переговоры. Но мы ведь все прекрасно понимаем. Как правило, после таких успешных сезонов появляются серьезные предложения. И здесь уже выбор за игроком. Что касается меня, то я получил предложение остаться в "Атланте" как только закончился чемпионат. Не раздумывал, согласился сразу.


- Прошедший сезон отложил определенный отпечаток?


- Конечно, то, что мы стали серебряными призерами, будет играть определенную роль. Как говорится, теперь надо держать планку. Прошлый сезон показал, что ничего невозможного нет. И надо двигаться вперед, ставить еще более серьезные задачи и цели. Есть, к чему стремиться. Мы должны показывать игру ничуть не хуже, чем
в прошлом сезоне.


- С новым наставником Бенгтом-Оке Густафссоном раньше пересекались?


- Да, но не в НХЛ. Это было давно, когда я еще выступал за «Спартак». Мы играли друг против друга на Кубке Шпенглера. Но, он, наверное, уже об этом и не помнит. На эту тему мы пока не говорили, может, как-нибудь и затронем. Сейчас у нас с ним полное взаимопонимание. Сразу стали хорошо общаться с первой же встречи в России. Он производит очень приятное впечатление. Этот человек, безусловно, добился в хоккее многого и как игрок, и как тренер. Говорить о хоккее с ним очень интересно. Ведь Густафссон разбирается в нашем виде спорта как никто. У него огромный опыт.


- Как будут распределены обязанности в тренерском штабе?


- Сейчас мы все вместе — Густафссон, Янне Карлссон и я — разрабатываем тактические схемы и прочее. Пока идет совместная работа, а дальше будет видно.


- И еще вам приходится быть переводчиком?


- Есть такое. А как же иначе? Надо же помогать общаться тренерскому штабу с игроками. Хотя некоторые ребята в нашей команде по-английски говорят. И наверняка кто-то еще заговорит.




/newspredsezon/36536-.html
rss
Карта