Сергей Бобровский: на ужине новичка пел гимн России

Голкипер "Филадельфии" Сергей Бобровский рассказал о первом годе в НХЛ:

- Чему вы научились за первый год в НХЛ?

- Очень многому - и в американской жизни, и в хоккее. Я увидел, что такое - серьезная команда с большими амбициями. Как относятся к спортсменам и их родственникам. Как с тобой тренер работает на занятиях. Катание, техника, психологическая подготовка. Как выдерживать марафон чемпионата НХЛ, когда идут матчи через день, и ты всякий раз под давлением. А потом начинается новый сезон - плей-офф, и там давление еще круче, и проигрывать нельзя. Для меня целый мир открылся! 

- Что сохранили на память от дебютного года?

- Шайбу с первого матча, когда мы играли с "Питтсбургом" на выезде. Еще лига поместила протокол той встречи в рамочку и прислала мне. 

- Уже был ужин новичка?

- Перед игрой с "Флоридой", когда мы прилетали в Майами. Новичками были я, Андреас Нодл, а еще Оскар Бартулис - он уже не первый сезон в "Филадельфии", но раньше не проставлялся. Старожилы попросили меня исполнить какой-то номер. Я спел российский гимн. 

- По сколько скинулись новички?

- По пять тысяч долларов. Но оно того стоит. Через эту традицию прошли все игроки НХЛ.

- Удивились, когда «летчики» обменяли капитана Майка Ричардса и Джеффа Картера?

- Новости я узнавал как раз в Греции. Открыл интернет и воскликнул от удивления. Картер и Ричардс - два больших игрока и человека для "Филадельфии". Костяк команды. Ассистент и капитан. Представить не мог, что они разом уйдут. 

- Правда, что в раздевалке капитаном был Крис Пронгер?

- Как сказать… В команде нет правила, что говорить должен только тот, у кого буква "С". Слово брали все, когда нужно: не только Пронгер, но и Ричардс, Бриер, Жиру… Все давали советы, настраивали партнеров. 

- Когда "Филадельфия" закончила сезон, вас могли позвать на чемпионат мира. Но главный тренер Вячеслав Быков сказал, что даже не рассматривал вашу кандидатуру. 

- Из сборной мне и правда не звонили. Но я не расстроился. Понимал, что состав команды уже укомплектован.

- А сил бы хватило на Братиславу?

- Первый сезон получился тяжелым. Усталость накопилась. Позвали бы в сборную - я бы поехал играть за Родину. Выдавливал бы из себя последнее. Но физическое состояние не было идеальным.




/newspredsezon/38233-.html
rss
Карта