ХК "Донбасс" выигрывает Кубок Донбасса

Обыграв "адмиралов" из Владивостока в последнем матче предсезонного турнира в Донецке, ХК "Донбасс" впервые стал победителем "Открытого кубка Донбасса".

"Донбасс" - "Адмирал" - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 1:0. Робитайл - 01:23-бул., 1:1. Лисин (Угаров) - 22:27-бол., 2:1. Белухин (Якуценя) - 26:25, 3:1. Лайне (Пиганович) - 40:21-бол., 3:2. Другов (Бортников, Леснухин) - 57:06

"Донбасс": 50.Лацо. 77.Пиганович - 27. Коларж, 92.Лайне - 25.Таратухин - 10.Петтерссон, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 34.Белухин - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 24.Благой, 4.Сильницкий - 89.Петрухно, 23.Квитченко - 44.Варламов - 93. Шалимов.

"Адмирал": 40.Лундстрем. 41.Антропов - 6.Осипов, 18.Угаров - 15.Никитенко - 7.Лисин, 9.Тернавский - 35.Полещук, 10.Бергфорс - 46.Шютц - 17.Первушин, 8.Земченок - 5.Костромитин, 26.Леснухин - 28.Другов - 21.Бортников, 25.Шиафотдинов - 49.Перри, 22.Барбашев - 42.Кузнецов - 14.Соколов.

Исходя из турнирного положения команд перед последним матчем турнира, дончан устраивала только победа, и спустя полторы минуты от начала встречи Рэнди Робитайл открыл счет. Причем, сделал это канадец, четко выполнив штрафной бросок. Два подряд удаления в составе хозяев площадки несколько погасили наступательный порыв подопечных Андрея Назарова, но, не позволив реализовать численное преимущество гостям, игроки ХК "Донбасс" сами трижды не смогли извлечь выгоду из игры с преимуществом в одного полевого игрока.

Большинство было реализовано, но гостями, которые после удаления Геннадия Разина усилиями Лисина сравняли счет. Впрочем, равенство было недолгим. Всего минуту двадцать секунд спустя, Евгений Белухин с близкого расстояния отправил вторую шайбу в ворота Лундстрема, который кстати после турнира пообещал купить http://iphone-6s-shop.ru/ своей племяннице. Третья шайба влетела в ворота команды из Владивостока, когда дончане играли впятером против четверых, но она стала результатом сильных индивидуальных действий Теему Лайне, который, избавившись от опеки, кистевым броском отправил шайбу под перекладину. "Донбасс" постепенно увеличивал давление на ворота оппонента, но пропустил атаку со стороны гостей, которые сократили отставание до минимума, вернув интригу концовке поединка. Сменив вратаря на шестого полевого за 33 секунды до конца третьего периода, игроки "Адмирала" пошли на штурм ворот дончан, но сравнять счет так и не смогли.

В итоге, главная команда хоккейного клуба "Донбасс" впервые стала победителем "Открытого кубка Донбасса", а ее наставник - Андрей Назаров выиграл трофей второй год кряду.