Михаил Гершкович: "Зенит" смотрится лучше остальных команд

Руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович оценил игру команд в первой части Чемпионата России:

- Насколько, на ваш взгляд, логично расположение команд в таблице после 11 сыгранных туров?


- Честно говоря, с точки зрения логики сегодняшнее построение команд в таблице труднообъяснимо. Поэтому остается только констатировать то, что есть, и попытаться проанализировать, по каким причинам недобрали очков лидеры. За исключением «Зенита», который получил все, на что рассчитывал.

- Тогда давайте с «Зенита» и начнем. Давно уже не было такого, чтобы питерцы уходили на перерыв в чемпионате лидерами…


- На сегодняшний день «Зенит» смотрится лучше остальных команд как по набранным очкам, так и по качеству игры. Отсюда и результат. Чувствуется, что Спаллетти достаточно быстро разобрался в ситуации, и команда демонстрирует неплохой футбол. Единственный минус в том, что в игре «Зенита» нет какой-то изюминки. Хотя два опорных хава - Денисов и Зырянов - со своими задачами справляются, Кержаков впереди много двигается и обостряет, неплохо смотрелся Лазович, пока не получил травму… Однако, если брать атаку, то пока только Данни демонстрирует современный футбол: умеет обвести, отдать, забить, всегда старается обострить игру. Остальные же действуют стереотипно, результативностью команда особо не блещет, и проблема забить гол существует. С другой стороны, в обороне «Зенит» играет довольно уверенно, и на фоне других команд, от которых мы ждали более мощной игры на старте сезона, питерцы смотрятся предпочтительнее и немного ушли в отрыв.

- Многие отмечают, что по сравнению с «Зенитом» Дика Адвоката питерцы стали более строго играть в обороне, что и дает им возможность регулярно набирать очки даже не с такой, как была, результативной атакой.


- В большинстве своем именно так команды сегодня и играют. Главное - обезопасить свои ворота, не пропустить. Ну а моменты, чтобы самим забить, всегда будут возникать. Однако с точки зрения эстетики футбола и его философии это не совсем правильно. «Зенит» играет в прагматичный футбол, но исполнители у него стали не такие, какие были. Кержаков пока никак не может обрести свою ударную мощь. Хотелось бы пожелать ему разнообразия в игре, быть менее предсказуемым для соперника. Наметился определенный спад в атакующих действиях и у Денисова с Зыряновым. Года полтора назад они интереснее смотрелись в атаке. В обороне эти ребята действуют очень надежно. Но, повторяю, в атакующих действиях «Зенита» изюминка пропала.

- После сыгранных матчей чемпионата и победы «Зенита» в Кубке России можно ли уже делать выводы о квалификации Лучано Спаллетти как тренера топ-уровня?


- Спаллетти приехал в «Зенит» уже как тренер высокого уровня, имеющий за плечами очень серьезный результат. Он один из топовых европейских специалистов, его работа в «Роме» - тому наглядное подтверждение. Стало быть, в этом плане нет даже вопросов. Другое дело - период адаптации в «Зените». У того же Адвоката на это ушло достаточно много времени. Спаллетти намного быстрее разобрался в ситуации, понял, кто чего стоит в составе «сине-бело-голубых». Видимо, сказался иной подход к футболу, менталитет. Итальянцы, как известно, зациклены на игре от обороны. И за полгода он проделал в «Зените» очень хорошую работу.

- Уже через пару месяцев «Зениту» предстоит старт в квалификации Лиги чемпионов. Каковы, на ваш взгляд, шансы питерцев на выход в групповой этап и вообще перспективы в этом турнире?


- Многое, конечно, зависит от жребия, но «Зениту» будет очень сложно. В основной раунд пробиться можно, но выйти из группы в плей-офф - значительно труднее. Питерцам для успешной игры в Лиге чемпионов не хватает мастерства. Средняя линия в команде в целом хорошая, но необходимо усиление атаки. Хотя тот же Лазович - неплохой футболист, но одного его явно недостаточно. Требует укрепления и оборона «Зенита». Еще один квалифицированный защитник питерцам явно не помешает.

- В отличие от Адвоката, который использовал, как правило, 12-13 футболистов, почти не меняя состав, Спаллетти практикует ротацию. Какой из подходов, на ваш взгляд, более приемлем?


- Все зависит от подбора игроков. У Адвоката он был более серьезный. Тимощук, Аршавин, Погребняк… Добавьте их в нынешний «Зенит» - и это будет совсем другая команда с точки зрения конкурентоспособности в Европе. Видимо, у прежнего тренера питерцев не было необходимости варьировать состав, что оправдывало себя психологически. Ротации при таком составе, надо полагать, не требовалось. У Спаллетти - другая ситуация и подбор игроков. Поэтому он применяет свои методы. Словом, у каждого свой стиль управления коллективом, накопленный опыт. Какая метода лучше, трудно сказать. Тем более - давать свои советы.

- Вторым после «Зенита» завершил весенний отрезок чемпионата ЦСКА. Почему армейцы недобрали очков?


- ЦСКА неплохо начал сезон, форсировал набор формы, пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, где уступил «Интеру». Однако сказались кадровые проблемы, причем достаточно серьезные. Потерю Вагнера Лава армейцам пока нечем компенсировать. Получил серьезную травму Дзагоев, болел Гонсалес, не был в порядке Гильерме. В итоге в составе ЦСКА остался один креативный форвард, а средняя линия оказалась укомплектована футболистами, которые лучше умеют обороняться, нежели атаковать. Армейцев в межсезонье, правда, серьезно усилил Хонда. Однако со временем он немного сдулся. Но ЦСКА - очень хорошо организованная команда, с надежной обороной и голкипером, что позволило подопечным Слуцкого даже в создавшейся ситуации набирать свои очки. При более благоприятных обстоятельствах армейцы, конечно, могли и на большее наиграть, но не получилось. Незапланированной потерей для них стало поражение от «Ростова», которого, наверное, можно было избежать.

- Что, на ваш взгляд, произошло с Хондой? Почему он, как вы говорите, немного сдулся?


- Не исключено, что японец просто не привык играть на таком уровне и в таком режиме. Однако чувствуется, что он хороший мастер. Хонда умеет не только атаковать, но и обороняться, отбирать мячи, начинать атакующие действия из глубины и завершать их ударами. Подобная разносторонность не может не приветствоваться. Видимо, ему нужно передохнуть, но пока такой перспективы у японца не предвидится. На носу чемпионат мира. Так что на какой-то период времени для ЦСКА он будет потерян и после возобновления чемпионата России.

- Для того чтобы успешно после перерыва играть в чемпионате и в Лиге Европы, требуется ли армейцам усиление?


- Прежде всего нужно, чтобы лазарет ЦСКА опустел. Не исключено, что к армейцам вернется Вагнер Лав, к тому же они подписали молодого нападающего сборной Кот’д Ивуара - а это усиление. Что же касается обороны, то там проблем нет: есть братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников, Одиа. На позиции защитника может сыграть Шемберас. Не хватает разве что игрока созидательного толка в середине поля. Тогда ЦСКА будет конкурентоспособным как на внутренней, так и на международной аренах. Армейцы - опытные бойцы. Поэтому на их участие в еврокубках я смотрю с оптимизмом.

- Третьим на промежуточном финише с четырехочковым отставанием от «Зенита» оказался «Рубин». По мнению многих, это связано с тем, что Казань покинул Домингес, которому так и не нашлось замены. Отсюда и сдача позиций по сравнению с прошлым сезоном.


- Потеря такого игрока как Домингес, конечно же, не могла не сказаться. Хотя организация игры у «Рубина» как в обороне, так и в атаке хорошая. Но казанцев преследовали травмы Шаронова, Ансальди, Сибайи... На старте сезона двукратный чемпион России лишился Семака - мотора команды, что, на мой взгляд, стало еще более серьезной потерей, нежели переход в «Валенсию» Домингеса. Еще одной проблемой «Рубина» на старте сезона было поле в Казани, которое весной находилось в катастрофическом состоянии, что для достаточно техничных подопечных Курбана Бердыева стало существенной помехой в достижении результата. Но даже в отсутствии лидеров «Рубин» играл довольно уверенно, и после перерыва в чемпионате казанцы свое еще возьмут. Пока ничего не ясно - прошло только 11 туров.

- Московский «Спартак» и «Локомотив», которых перед стартом сезона называли в числе главных фаворитов чемпионата, пока располагаются в середине турнирной таблицы. В чем, на ваш взгляд, здесь причина?


- Думаю, что причины, по которым эти команды оказались на седьмом и восьмом местах, все-таки разные. Семин вернулся в «Локомотив» в прошлом году. И из запланированного им усиления состава удалось подписать только одного Алиева. Не обошли железнодорожников стороной и травмы ведущих игроков. На того же Вагнера возлагались большие надежды, но он получил травму. Сломался и Родольфо. Лихорадит Торбинского, не могут выйти на свой прежний уровень Сычев и Одемвингие, застопорилась покупка Измайлова. Дуймович и Тарасов - в большей степени разрушители. Словом, в «Локомотиве» существуют определенные кадровые проблемы. Мало креатива в атаке. Отсюда и место в таблице. Поэтому перерыв в чемпионате должен пойти на пользу путейцам. Поправятся травмированные, команда пройдет еще один подготовительный период. Залогом успеха «Локомотива» станет опыт и мастерство Семина. Думаю, что после перерыва в чемпионате железнодорожники наверстают упущенное. Что касается «Спартака», то здесь налицо серьезные кадровые проблемы, на которые накладывается неудачная игра Алекса и Веллитона. Поэтому говорить о том, что «Спартак» может составить конкуренцию в Лиге чемпионов, пока не приходится. Опорные хавы Сабитов и Шешуков - явно не спартаковского плана футболисты. С большими ошибками в обороне играют Йиранек и Штранцль, не выручает вратарь. Не оправдывает прошлогодних авансов молодой форвард Яковлев. Но я надеюсь, что «Спартаку» удастся поправить свои дела, кого-то приобрести в перерыве, наберут форму бразильцы… Хочется верить, что обладающий хорошей харизмой Карпин, который еще осваивает профессию тренера, сумеет разрулить ситуацию, тем паче что он находится в постоянном контакте с Олегом Ивановичем Романцевым. «Спартак», «Локомотив», «Рубин», ЦСКА и «Зенит» после паузы в чемпионате будут бороться за самые высокие места.

- Возмутителем спокойствия в весенней стадии чемпионата стал нальчикский «Спартак», который одно время даже лидировал в чемпионате. Как вы полагаете, это калиф на час, или же команда Юрия Красножана намерена побороться за зону еврокубков?


- К нальчанам я бы добавил еще и «Томь», которая в данный момент занимает пятое место в таблице. И хотел бы отметить добротную работу тренеров - Красножана и Непомнящего, поскольку у этих команд нет ни значительных финансовых ресурсов, ни игроков высокого уровня. Но они были хорошо функционально готовы к началу чемпионата и прекрасно организованы. С другой стороны, трудно судить, насколько хватит им запаса прочности. Весной многое зависит от состояния полей, что, полагаю, способствовало Нальчику и «Томи». Но нервишки записным фаворитам они еще попортят.

- Одним из участников нынешних еврокубков будет финалист Кубка России «Сибирь». Что нам ждать от дебюта в Лиге Европы команды Игоря Криушенко?


- Ничего хорошего. Это просто кошмар - участие «Сибири» в Лиге Европы. Никаких шансов, если судить по финалу Кубка России. Никакой организации игры и вразумительных действий, кроме большой самоотдачи футболистов и их желания. Новосибирцам в этом турнире просто нечего делать.

- Кто, на ваш взгляд, будет бороться за выживание в премьер-лиге?


- Пока ничего не ясно. Определить явных аутсайдеров сейчас невозможно. Думаю, что после перерыва «Сибирь», «Крылья» и «Сатурн» прибавят. «Анжи» под руководством Гаджиева должен подняться в плане организации игры. Поэтому строить предположения о том, кто вылетит, в данный момент невозможно, - приводит слова Гершковича "Спорт-Уикэнд".




/newsrfpl/10811-.html
rss
Карта