Сергей Прядкин: уже сейчас надо обсуждать переходный календарь

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о том, как будет устроен переход российского календаря на систему "осень-весна":

 

– Почему все-таки было решено переходить на систему «осень-весна»?


– Нюансов по переходу на «осень–весну» еще очень много, и пока не хочется декларировать все плюсы и минусы этой реформы. Специальная рабочая группа продолжает анализировать информацию. В нее, напомню, входят представители РФС, РФПЛ и ПФЛ.

 

– Если осуществлять переход уже при помощи следующего чемпионата, то времени на анализ остается не очень много. Согласны?


– Да. Но изначально мы планировали все закрепить официально в конце августа. Работу необходимо проделать большую. Уже в 20-х числах июля состоится очередное заседание исполкома РФС, на котором еще раз все взвесим, заслушаем все стороны процесса. Кроме того, рабочая группа вынесет проект на всеобщее обсуждение. Уже сейчас надо обсуждать календарь на 2012 год.

 

– Сергей Фурсенко в числе плюсов при переходе на систему «осень–весна» называл экономическую выгоду. О чем идет речь?


Президент РФС скорее всего имел в виду, что под более привычный для европейцев календарь мы сможем привлечь к сотрудничеству с премьер-лигой спонсоров из-за рубежа. Народ привык смотреть национальные чемпионаты в единый период. А во время летней паузы в большинстве европейских первенств телерейтинг у футбола падает. Поэтому и спонсоры идут в Россию неохотно. Переход на европейский календарь должен изменить ситуацию. Есть и другие очевидные плюсы – Россия получит единые с остальной Европой трансферные окна, синхронизируются календари, что позволит серьезным российским клубам составить конкуренцию европейским.

 

Минусы тоже очевидны – климатические условия в стране не позволяют играть в футбол в зимние месяцы, да и материальная база еще не готова. Слабое место этого проекта – внутренняя синхронизация календарей: надо как-то совместить график премьер-лиги с более растянутыми чемпионатами первого и второго дивизионов. За основу взять проект, разработанный еще прежним спортивным директором РФПЛ Романом Леонтьевым и президентом ЦСКА Евгением Гинером. Такой переход займет полтора года.

 

– Сергей Фурсенко говорил о переходе в три круга. Как это может выглядеть?


– Скорее всего имеются в виду три полугодия или даже три этапа. Таким образом, следующий розыгрыш чемпионата будет растянут на полтора года. В 2011-м премьер-лига сыграет примерно 20-23 матча. А оставшуюся часть проведем весной 2012-го.

 

– Летом того же года в Украине и Польше состоится Евро, который начинается 8 июня. Исходя из этих обстоятельств когда планируется закончить чемпионат?


– Есть настоятельная рекомендации ФИФА и УЕФА в годы международных турниров заканчивать национальные первенства минимум за месяц до этого события. Евро-2012 стартует 8 июня – значит, завершить мы должны в самых первых числах мая. Кроме того, пауза между чемпионатами России должна быть фиксированной – месяц в годы, когда нет Евро или чемпионата мира, и полтора, когда эти турниры есть, - приводит слова Прядкина "Советский спорт".




/newsrfpl/12650-.html
rss
Карта