Юран: с нынешним подбором игроков "Спартаку" бороться за чемпионство нереально

Бывший нападающий сборной России и московского "Спартака" Сергей Юран высказал мнение о поражении "красно-белых" в матче 13-го тура Чемпионата России от "Рубина" (0:1):

 

- Казань сегодня сильнее вашей бывшей команды?


- Сказать «нет» - значит погрешить против истины. Давайте просто сравним составы команд. Практически на всех позициях у «Рубина» играют более мастеровитые футболисты. Я очень переживаю за «Спартак» и персонально за Валерия Карпина, но должен признать, что с нынешним подбором игроков бороться за чемпионство просто нереально. Все говорят: какая у «Спартака» молодежь! Я согласен, что у таких ребят, как Жано, Яковлев, Козлов, - большое будущее. Но сейчас в силу возраста они не могут тянуть за собой команду. «Спартаку» обязательно нужно укрепить состав тремя-четырьмя опытными мастерами. Например, крайне необходим опорный полузащитник такого плана как Анатолий Тимощук, который освободил бы Алекса от черновой работы.


- Согласны, что в этом матче многое предопределил быстрый гол «Рубина»?


- Да, поведя в счете, казанцы сразу перешли на любимую игру от обороны. Это их конек. Сколько они пропустили в этом чемпионате? Три мяча? Вот видите… Если «Рубин» забивает первым, для соперника в большинстве случаев это равносильно смертному приговору. Вспомните матчи с «Барселоной» в Лиге чемпионов?! Если даже каталонцы не смогли ничего сделать с казанской обороной, что тогда требовать от нынешнего «Спартака»?!


- Но ведь были же у красно-белых моменты…


- Были, но мы опять возвращаемся к тому, с чего начали. Не тот уровень игроков… Допустим, сломался Веллитон, и сразу возникли проблемы в атаке. Разве это нормально, когда такая команда, как «Спартак», зависит от одного человека?


- «Спартаку» нужен новый тренер, или Валерий Карпин сможет выправить положение?


- Карпин взвалил на себя слишком тяжелую ношу. Совмещать должности главного тренера и гендиректора можно, когда у тебя, во-первых, уже есть опыт, и, во-вторых, когда в клубе все налажено. Так было, например, во времена Олега Романцева. Алекс Фергюсон в «Манчестер Юнайтед» - еще один пример из этой серии. Но тот же Фергюсон, прежде чем замкнуть на себе клуб и команду, долго работал только на тренерском поприще. И только достигнув определенного уровня, пошел на совмещение. Это не критика в адрес Карпина, а констатация факта. У нас, кстати, хорошие отношения. Валере я говорил то же самое, что сейчас вам, - приводит слова Юрана Bobsoccer.ru.




/newsrfpl/12811-.html
rss
Карта