Гинер: многие подходят к вопросу о переходе на систему "осень-весна" неправильно

Президент ЦСКА Евгений Гинер объяснил, почему российскому футболу необходим переход на систему "осень-весна":

 

- Похоже, что совсем скоро российский футбол перейдет на жизнь по европейскому календарю. Вы, как известно, всегда были сторонником перехода на систему "осень – весна". Вопрос, как мы понимаем, практически решен?


- Он должен быть утвержден на исполкоме РФС, - приводит слова Гинера Bobsoccer.ru. - Замечу, что многие люди подходят к этому вопросу абсолютно неправильно. Поймите, этот шаг необходим для того, чтобы инфраструктура у нас поднималась, и существуют вещи, которые надо прописать в Регламенте. Сейчас, скажем, я не обязан их выполнять. Хочу - делаю, не хочу - не делаю. Где-то, как, например, в Казани и еще в нескольких городах, которые действительно стремятся улучшить инфраструктуру, действительно стремятся построить стадионы, манежи. А где-то откладывают на завтра. Когда в регламенте будет зафиксировано, что мы в 2011-2012 годах переходим на "осень-весна", и у всех должны быть манежи, они начнут появляться. То есть этот переход повлечет за собой улучшение инфраструктуры всего нашего чемпионата.

 

Опять же мы все время говорим про состояние полей. У меня в связи с этим вопрос, который я задавал себе еще в 2004 году. Мы поля можем менять только в четные года, когда у нас перерыв по случаю финальных турниров чемпионатов мира и Европы? В обычный год, нечетный, мы все время играем, там пауза составляет всего две недели, переложить газон не успеваешь. Зимой? Я еще не видел, чтобы поля клали зимой, такого нет нигде в мире.

 

Мы не говорим об этом. А говорим о том, что играем на плохих полях и поэтому нам нельзя переходить. Что в 36-градусную жару, как сегодня, играть можно, у нас же северная страна. А вот в минус 4, например, в декабре, ни в коем случае нельзя, потому что болельщики мерзнут и футболистам холодно. А в плюс 36 – им всем комфортно. Мы говорим о том, что если выпал снег в тридцатом туре, надо остановить все матчи, так как они должны начинаться в одно время. И о том, что, мол, как же мы будем играть "осень-весна", если у нас лед в Томи. Но в последнем туре при этой системе льда не бывает в принципе, он может быть только в 15–м, а в 30-м идеальная погода. А матчи того же 15-го тура, как во всем мире, в случае погодных катаклизмов можно перенести на весну. И все!

 

"Рубин" в прошлом году выиграл чемпионат России в одном составе, а в сентябре начнет играть в Лиге чемпионов уже в другом. При системе "осень-весна" ему предстояло бы играть в еврокубках через два-три месяца. Еще нам много твердят о том, что непонятно, как будут жить первый и второй дивизионы. В свое время, точно так же говорили, где это видано, что в первом и втором дивизионах надо сделать подогрев полей и оборудовать трибуны пластиковыми креслами. Но ведь в итоге сделали все это!




/newsrfpl/12812-.html
rss
Карта