Виталий Мутко: разработали программу обучения тренеров

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с футбольной школой имени Валерия Воронина:

- Эта школа не имеет собственной базы. Михаил Прохоров забрал стадион имени Э.Стрельцова, а школу оставил на балансе "Норникеля". Я звонил его гендиректору, он говорит: я должен содержать школу и еще арендовать для нее тренировочное поле. Нонсенс! Мы разберемся, просто так выбросить детей не дадим. Я лично слежу за этой ситуацией.

Частному бизнесу особо не прикажешь, подобное было в 90-е годы, когда в Петербурге школу "Зенита" вышвырнули на улицу. И мы были вынуждены дать ей статус муниципальной. Возможно, школу имени Воронина тоже надо будет взять на баланс города. В любом случае будем ее спасать.

Мы поставили перед собой задачу: кардинально улучшить кадровый состав тренеров. В детском футболе их ни много ни мало 12 тысяч, но еще пять лет назад 60 процентов из них не имели специального образования. Шестьдесят! Значит, людей надо учить. Мы и сегодня не всегда знаем, к чему готовят нашего ребенка в спортивной школе. Поэтому они выходят из нее, не умея ни передачу сделать, ни по мячу ударить. Мы разработали программу обучения и переподготовки тренеров. Ее надо запустить.




/newsrfpl/13571-.html
rss
Карта