Кевин Кураньи: "Зенит" в Германии боролся бы за чемпионство

Немецкий нападающий "Динамо" Кевин Кураньи, автор гола в ворота "Зенита" в матче 17-го тура Чемпионата России (1:1), заявил, что в Чемпионате Германии питерский клуб был бы в числе претендентов на чемпионство:


- Показалось со стороны, что в вашем голе большая доля случая…


- (Смеется.) Без удачи не забить ни одного мяча. Так что везение должно присутствовать всегда. Когда мне предоставляется такой шанс, я обязательно должен забивать. Это моя работа.


- Кевин, вы довольны игрой своей команды на «Петровском»?


- Мы очень хорошо начали, открыли счет и повели 1:0. Был отрезок, когда мы демонстрировали очень сильную игру. Жаль, что мы пропустили, поскольку очень приятно и почетно было бы выиграть в Петербурге. Ведь даже по этому матчу можно сказать, что «Зенит» - очень хорошая команда. Команда Лучано Спаллетти по праву находится на вершине турнирной таблицы.


- Ничья с лидером в гостях – это, пожалуй, успех для «Динамо». Согласны?


- Конечно, было бы лучше, если бы мы увезли из Петербурга три очка.  Но, в любом случае, ничья лучше, чем поражение.


- Если сравнить «Зенит»  с командами бундеслиги, на кого похожа команда по стилю? Каков уровень «Зенита» на фоне команд немецкого чемпионата?


- Все-таки нельзя так сравнивать одну лигу с другой. Я могу признать, что «Зенит» - очень сильная команда. Если пуститься в сравнения «Зенита» с командами бундеслиги, думаю, петербургская команда боролась бы за одно из первых мест. Но все же сравнивать российский чемпионат и немецкий нельзя. Хотя «Зенит» и в Германии  боролся бы за чемпионство.

- В таком случае, интересно было бы узнать, на какое место может рассчитывать «Зенит» в групповом турнире Лиги чемпионов?


- Прежде всего, я уверен, что «Зенит» пробьется в групповой этап. А там уже многое будет зависеть от того, какие соперники будут у команды. Если все у «Зенита» сложится, а без везения никак нельзя, то этому клубу по силам пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.


- Кевин, не могу не спросить вас про южноафриканский мундиаль. Йоахим Лёв проигнорировал вас. Следили ли вы за выступлениями немецкой сборной?


- Да, я смотрел все матчи. Германия играла в очень зрелищный футбол. Мне жаль, что у команды не получилось выиграть Кубок мира. Но это футбол.
- Не шутили с друзьями из сборной о том, что будь вы в команде, результат мог получиться иным?


- (Смеется.) Конечно, я шутил со своими друзьями из национальной сборной, но не над этим. У нас есть о чем поговорить помимо футбола и чемпионата мира.


- Какое впечатление произвел на вас Петербург по сравнению с Москвой?


- Еще когда я наблюдал за выступлениями «Зенита» в Кубке УЕФА, обратил внимание, что здесь особая атмосфера на стадионе. Особые болельщики. Вообще с «Зенитом» в Германии знакомы, однако сам Петербург сравнить с Москвой не могу пока. На данный момент я ничего, кроме гостиниц, толком не видел.


- Кевин, в последнее время «Зенит» практикует скупку лучших кадров у московского «Динамо». В связи с этим не собираетесь в скором времени трудоустроиться в команду Спаллетти?


- Пока нет. У меня контракт с «Динамо», и собираюсь выкладываться на поле ради этой команды.




/newsrfpl/13617-.html
rss
Карта