Фурсенко: все игроки сборной знают, что Адвокат может дать им очень много

Президент РФС Сергей Фурсенко в интервью "Спорт-Экспрессу" затронул самые разные проблемы отечественного футбола - переход на схему "осень - весна", недостатки системы подготовки резервов для премьер-лиги и сборной страны, перспективы национальной команды при Дике Адвокате и многое другое:

 

- Ситуация с резервами для первой команды сейчас достаточно своеобразна: многие говорят, что сборную неплохо было бы освежить, но при этом признают, что новичков брать неоткуда.


- Это не так. Вообще сила слова - поразительная вещь, значение которой многие недооценивают. Вот вам простой пример - большую часть матча ЦСКА - "Анортосис" я испытывал настоящую эйфорию от игры армейцев. Но, когда в середине второго тайма часть болельщиков начала скандировать нецензурную похабщину, настроение мгновенно испортилось. Вообще сразу же захотелось уйти - только то, что я не просто болельщик, а должностное лицо, удерживало. Но самое поразительное, что и команда сразу же просела и перестала показывать тот искрометный футбол, который длился все полтора тайма. Так и с резервом для сборной - пока мы говорим: ни одного нового кандидата нет, его и не будет! А ведь их хватает.

 

- Но об их отсутствии говорил сам Адвокат.


- Он говорил о другом - о том, что, попав в ситуацию с отсутствием товарищеских матчей из-за позднего прихода, связанного с утрясением многочисленных формальностей, о которых вы отлично помните, он не имеет возможности рисковать. Все говорят, что матч с болгарами был плохим и неинтересным. Однако все дело в том, что результат товарищеского матча - не так важен. Да, первую игру желательно было выиграть, но и при этом Адвокат во втором тайме решал совсем другие задачи, пробуя какие-то варианты для ближайшего официального матча - выпустив, к примеру, на место левого защитника Билялетдинова. И требовал от футболистов не красивой игры, а выполнения достаточно узких задач. А знаете, как говорят - лучший актер не тот, кто хорошо играет, а тот, кто лучше всех выполняет требования режиссера.

 

- К этому как раз претензий нет, однако речь ведь шла о другом - об отсутствии новых людей.


- А здесь все просто - у Адвоката есть набор футболистов, которых он отлично знает и на которых надеется. Потом, в ходе цикла, он введет, наверное, и других, но сегодня просто нет времени для экспериментов. Смотрите: перешел Бухаров в "Зенит", где игра строится по иным принципам, нежели в "Рубине", и в первом матче потерялся на поле. Да, его введут постепенно в сложный комбинационный футбол "Зенита", но для этого нужна не одна тренировка. В клубе такие возможности есть, в сборной их нет.

 

Не забывайте, кстати, что Дик привык работать каждый день. Кто составил костяк основных кузнецов победы на чемпионате Европы? Шесть зенитовцев, тренировавшихся в голландской системе постоянно. Не хочу сказать, что Адвокат лучше Хиддинка - просто у них в тот момент сложился потрясающий тандем. Дик раскатил команду, а Гус, великолепный интерпретатор, смог добавить ей эмоций, и она полетела. Адвокат сейчас немного ностальгирует по тем временам, но его привычка к ежедневной работе очень полезна для сборной.

 

- Получается, что нынче подобный тандем исключен?


- Дело в том, что Хиддинк, как вы помните, не очень часто бывал в России, а Адвокат проводит здесь едва ли не каждый уик-энд и отсматривает все, что можно. К тому же он знает всех российских лидеров как облупленных. Именно потому, что Дик прекрасно понимает, каков потенциал у Торбинского и Сычева, он поставил их на матч с Болгарией. Сейчас у обоих есть определенные проблемы, но уверен, что Адвокат, давая этим игрокам некий аванс, обязательно получит от них отдачу. Он точно понимает, чего от них ждать и как они впишутся в его схемы. Мы рассуждаем, как дилетанты, а он - как профессионал, которому надо сложить определенный пазл. И который знает, как это сделать.

 

- Непосредственно футбольный пазл он, не сомневаемся, сложит, а психологический?


- Знаете, Дик сейчас ведет себя по-другому, нежели в "Зените", и я вижу это. В команде - очень хорошая атмосфера, и все буквально пронизаны решимостью добиться результата.

 

- Не будет ли на первых порах ощущаться разница в отношениях с тренером между питерцами и остальными?


- Мне кажется, что такой проблемы уже нет. Адвокат - очень уважаемый человек, и все футболисты понимают, что он может дать им много. Кто-то, например, опасался, что отношения с Быстровым будут у Дика напряженными, но они прекрасно общались в первый день сбора.

 

- Вы говорите о прекрасной атмосфере, а как же конфликт между Анюковым и Акинфеевым?


- Такие конфликты случаются во всех командах. Ничего страшного там не произошло, даже кто прав, кто виноват без знания подоплеки до конца непонятно. Да, работать с командой надо все время, и я не снимаю такой задачи с себя в том числе, но каких-то больших проблем в сборной абсолютно точно нет.

 

- Не случится ли психологический слом при переходе игроков от демократа Хиддинка под начало более закрытого и жесткого Адвоката?


- Слома не будет. Закручивание гаечек - да, но и оно произойдет постепенно, а не одномоментно. И это - только во благо.

 

- Какие задачи стоят перед сборной осенью, когда придется провести первые четыре отборочные игры?


- Набрать максимальное количество очков.

 

- А каков в связи с этим кредит доверия к Адвокату? Что будет, если старт сложится неудачно?


- Это еще с какого перепугу?




/newsrfpl/13934-.html
rss
Карта