Веллитон: выступать за сборную России - большая честь

Нападающий московского «Спартака» Веллитон заявил, что не следит за гонкой бомбардиров российской Премьер-лиги, а также в очередной раз подтвердил, что готов играть за сборную России:

 

– В первом круге вы забили семь мячей. Во втором сыграно все два матча, а ваш результат уже почти удвоился. Откуда такая результативность?


– Я уже не раз говорил: у каждого человека, и футболист в этом плане вовсе не исключение, в жизни случаются светлые и черные полосы. Любая из них рано или поздно заканчивается. Завершиться же моей сравнительно небольшой черной полоске помогла команда. Речь, во-первых, о партнерах, которые делают все от них зависящее, чтобы я забивал в каждом матче. Я вообще говорил бы сейчас не о своем успехе, а о командных действиях, которые предшествовали любому из моих голов. Вот что по-настоящему радует. А во-вторых, разговоры, советы и поддержка со стороны главного тренера также сыграли немаловажную роль в том, что в моей карьере все вернулось на круги своя.

 

– Случались ли у вас раньше такие голевые серии?


– Нет, никогда подобного не было. Даже в юношеских командах столько голов за такой короткий отрезок времени не забивал. Возможно, случались два дубля подряд, но такие вещи я не держу в памяти.

 

– Два мяча головой в одном матче – это ваш рекорд?


– Думаю, да. Хотя я никогда не задумывался о том, какой частью тела я забиваю. Вообще же своим главным достижением в матче с «Томью» я считаю тот факт, что мне удалось сделать хет-трик за считанные минуты. Вот подобное запоминается надолго.

 

– У вас есть все шансы снова стать лучшим бомбардиром чемпионата. Сколько голов нужно забить, учитывая конкуренцию со стороны Александра Алиева?


– Никогда не считаю мячи конкурентов. Даже если борюсь за звание лучшего бомбардира. Концентрируюсь исключительно на своей игре, стараюсь максимально помочь команде. Именно ради этого стоит постараться забить как можно больше. А точные цифры – 20 голов я забью, 25 или 30 – не столь важны.

 

– Почему вы не горите желанием общаться с журналистами в смешанной зоне?


– Сразу же после матча, как правило, мой эмоциональный запал не позволяет быть объективным и рассудительным, давать точные оценки. К тому же я отдаю игре всего себя. За 90 минут накапливается такая усталость, что после финального свистка общаться порой просто тяжело. Хочется быстрее оказаться вдали от суеты и разговоров.

 

– Полтора года назад в редакции «Советского спорта» вы заявили, что готовы выступать за сборную России, поступи вам такое предложение. Вы по-прежнему согласны защищать на международных соревнованиях цвета российского флага?


– Без сомнения. Ведь я уже неоднократно признавался в интервью, что для меня выступать за сборную России – большая честь. И мне не кажется, что к этому нужно еще что-то добавлять.




/newsrfpl/14027-.html
rss
Карта