Сергей Юран: "Осеру" проиграл Спалетти

Известный российский специалист Сергей Юран считает, что в поражении питерского «Зенита» от французского «Осера» по сумме двух матчей в 4-м квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов виноват главный тренер питерцев Лучано Спаллетти:

 

- Клуб с бюджетом сто миллионов проигрывает клубу с бюджетом двадцать, - приводит слова Юрана «Советский спорт». - А вот почему – вопрос к руководству и тренеру «Зенита».

 

- То есть, проиграл Спалетти?


- Ну а кто же еще? А вы считаете, в чем причина поражения?

 

- Наверное, тут комплекс причин.


- А для чего покупают футболистов стоимостью двадцать миллионов? Что еще нужно от тренера, как не выдавать результат? Или это руководство виновато, что покупает высококлассных игроков?

 

- Ну а почему же эти игроки не сумели продемонстрировать свой класс?


- А кто должен это требовать? Известная поговорка «выигрывает команда – проигрывает тренер» тут как раз и применима.

 

- Вам не кажется, что «Зенит» вышел излишне уверенным и спокойным?


- Это с «Аланией» можно расслабиться. Или с «Анжи». А здесь на кону – Лига чемпионов. Уверенность приходит, когда у тебя в активе четыре мяча, а не один. А, судя по игре в Питере, там и ничья вполне могла случиться, и поражение. Так что никакого повода для расслабленности «Зенита» и в помине не было.

 

- Главное, чем сейчас «Зенит» вызывает раздражение у многих – скупка звезд. А теперь команда даже с ними не может добиться результата.


- Покупаются те игроки, которых хочет тренер. И он отказа не знал. «Что нужно?» - «Футболисты» - «Какие?» - «Вот эти». – «Пожалуйста». В результате получилась почти что сборная Европы. Футболисты национальных команд Португалии, Сербии, России.

 

- Может быть, дело во времени, и недавно пришедшие игроки не успели вписаться в команду?


- А что Спалетти – начинающий тренер? Или ему пару лет дать на адаптацию?

 

- В связи с этим приходят мысли о системе «осень-весна», на которую мы собираемся переходить.


- Эта система непременно нужна для того, чтобы нам интегрироваться в европейскую футбольную систему. Я, в принципе, - за нее. Но для перехода нужны еще и стадионы. Где играть-то будем?

 

- Богатые клубы, наверное, найдут, где.


- А сколько у нас богатых клубов? У «Крыльев» есть деньги? У «Сатурна», «Ростова», «Томи»? Пусть тогда четыре-пять клубов и разыгрывают чемпионат между собой. У нас нет прослойки. Либо богатый ты, либо бедный, и пишешь письма премьер-министру с просьбами о помощи. Так что пока не построят нормальные стадионы, такой переход – безумие.




/newsrfpl/14190-.html
rss
Карта