Дайсуке Мацуи: лучше всего отношения с Ким Нам Илем

Полузащитник "Томи" Дайсуке Мацуи поделился ожиданиями от матча с ЦСКА:

- Каким было ваше представление о России до приезда сюда и изменилось ли оно с тех пор?

- Во-первых, был наслышан о том, что здесь очень холодно. А во-вторых, знал, что российские клубы, особенно московские, неплохо играют в Лиге чемпионов. Но, похоже, не так уж в России и холодно. А главное, что узнал за это время: люди здесь добрые и все ко мне очень хорошо относятся.

- Чем жизнь в России для вас отличается от жизни во Франции, где вы играли до этого?

- Конечно, различия есть. Но если говорить о главном, то жизнь, по сути, та же: тренировки, матч, отдых, опять тренировки…

- Что больше всего удивило вас в России?

- То, что в Москве так много пробок.

- Многое ли уже можете сказать по-русски?

- Хорошо говорю "спасибо", а вот "здравствуйте" произнести уже труднее.

- Не жалеете о том, что переехали в Россию?

- Нисколько! Более того, ощущаю себя на подъеме и чувствую, что скоро произойдут значительные для меня события.

- Суши в России уже пробовали? От японских они отличаются? Где обычно питаетесь и появилось ли у вас любимое блюдо русской кухни?

- Да, суши в России я ел. От японских они, по-моему, отличаются рисом - здесь он не такой липкий, более твердый. В Томске обычно ужинаю в японском ресторане или в кафе "Бамбук". Ну и, конечно, нас очень вкусно кормят на базе и в футбольном клубе. Женщины здесь так замечательно готовят, что я поглощаю все подряд - даже не могу назвать какое-то любимое блюдо.

- В столовую на базе ходите со своими палочками?

- Я шесть лет прожил во Франции, так что палочки мне не нужны. Вилкой и ножом начал пользоваться еще в начальной школе, да и вообще для Японии это сейчас в порядке вещей.

- Кого больше всего уважаете среди партнеров? Кто больше всего помогал на первых порах и как?

- Лучше всего у меня складываются отношения с полузащитником сборной Кореи Ким Нам Илем, который прежде играл в Японии. Естественно, он больше всего и помогает на первых порах, даже в мелочах. Хотя должен отметить, что в "Томи" все ко мне доброжелательно относятся и все помогают. Что касается футбольных достоинств, то мастера в команде собраны очень хорошие. Выделил бы нападающего Дзюбу: мне нравится его игра.




/newsrfpl/15703-.html
rss
Карта