Валерий Цветков: после обследования, могу вернуться в футбол

Бывший защитник "Зенита" Валерий Цветков оценил возможность продолжения игровой карьеры:

- Не к возобновлению ли карьеры себя готовите?

- Тренировки до такой степени вошли в привычку, что без них уже жизни не представляю. Если несколько дней не потренируюсь, то чувствую себя некомфортно. Что же касается возобновления карьеры, то скажу честно - такой вариант не исключаю. Хотелось бы еще поиграть. Пока трудно рассуждать, на каком уровне и где именно, но желание и силы есть. Думаю, не старый еще для футбола - Саша Горшков играл до 38, так что есть к чему стремиться (смеется).

- Что же мешает заняться футболом, как прежде, на профессиональном уровне?

- Для начала надо все-таки обследовать основательно мои многострадальные колени, понять, в каком они состоянии, получить рекомендации докторов. После этого будет ясно, насколько реально вернуться в большой футбол. Но, повторю, физически чувствую себя прекрасно.

- Между тем ваши партнеры по "Зениту" - Тарасов, как и два Александра - Горшков и Спивак, тренируют нынче детей в зенитовской Академии. Представляете себя на этой работе?

- Вообще, желание у меня есть. Вот только уверенности в том, что готов к такой работе, пока не чувствую. Хотелось бы для начала поработать помощником у кого-то - посмотреть на весь процесс изнутри, как работают опытные тренеры, разглядеть все нюансы, понять, как применяют знания на практике…

- Но ведь надо же когда-то начинать?

- Да, но работа с детьми гораздо более ответственная, чем с профессиональными командами. С юношами нельзя перебарщивать, поскольку они еще растут, формируются физически, многое не умеют. Им нужно дозированно давать нагрузки, атлетизм, должное внимание уделять тактическим основам и технической подготовке, чтобы развитие юного футболиста пошло именно в том направлении, в каком нужно. Ведь в случае недостаточной профессиональной компетенции тренера мальчишки могут свой потенциал не реализовать. Словом, я уверен, что цена ошибки в работе с подрастающим поколением гораздо выше. И пока компетентным себя в этом деле не считаю. Для начала было бы неплохо поближе познакомиться с этим процессом.




/newsrfpl/16124-.html
rss
Карта