Бернд Штанге: с Румынией было играть намного сложнее, чем с Франицей

Главный тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге в преддверии матчей квалификации Евро-2012 россказал о своей команде:

- Какой из двух прошедших матчей дался вашей команде труднее? С Францией, которая должна была реабилитироваться после чемпионата мира перед своими болельщиками или с вязкой сборной Румынии?

- Мои футболисты сказали, что с?Румынией было играть намного сложнее, потому что фанаты ждали от них гораздо большего: за те дни, что разделяли два матча, требования болельщиков к команде сильно возросли. Они ожидали, что мы будем доминировать на поле. Так что мы просто обязаны были в матче с Румынией брать инициативу на себя. Было очень и очень сложно, потому что у румын очень крепкая команда.

- Раньше сборную Белоруссии команды уровня Франции и Румынии заранее воспринимали как аутсайдера. Сейчас ситуация может измениться. Не считаете, что это может помешать вам, как, например, сборной России, к которой после Евро-2008 соперники стали относиться по-иному?

- Нет. Ничего не изменится, пока у нас нет профессиональной футбольной, а также хоккейной инфраструктуры. Взять, допустим, хоккей. До 2014??года, когда Минск примет чемпионат мира по хоккею, мы будем оставаться аутсайдерами. Это не значит, что у нас нет шанса время от времени обыгрывать топ-команды. Но постоянно выступать на одном и том же хорошем уровне мы не в силах. Я слежу за улучшениями в инфраструктуре в юношеском футболе, в обучении тренеров в стране, но, как говорят у нас в Германии: Рим не за один день строился.

- Какие сильные и слабые стороны вы видите у игроков вашей команды? В чем им нужно прибавить, чтобы хороший старт не пропал зря?

- Думаю, нашей сильной стороной является то, что у нас очень много молодых, быстрых и техничных игроков. Мы сконцентрированы не только на борьбе, но можем показать и интересный футбол. А негативной стороной является излишняя дружелюбность на поле. Это стиль всех наших игроков. Им нужно быть более агрессивными, добавить спортивной злобы. Это добавит нам мастерства, особенно в игре с?топ-командами, если мы хотим показать им, что мы сильная команда и?можем побеждать.




/newsrfpl/16373-.html
rss
Карта