Митрески: идет глобальное потепление, и переход "осень-весна" нормален

Бывший защитник "Спартака" Игор Митрески высказал свое мнение о нововведениях в российском чемпионате:

- Не знаем, в курсе ли вы, что в России решили перейти на систему «осень-весна». Что думаете об этом вы - человек, поигравший в разных чемпионатах?

- Знаю об этой реформе, потому что смотрел несколько передач по телевизору. Почти везде в Европе действует система "осень-весна", поэтому быть со всеми, наверное, лучше. Единственное препятствие?- погода. Раньше в России было очень холодно, но сейчас климат меняется. Ученые говорят о глобальном потеплении, и, возможно, у вас тоже станет хотя бы немного теплее. Если так, то качественные поля, хорошие стадионы - и все будет нормально.

- А как относитесь к перспективе проведения чемпионата мира в нашей стране?

- Как к очень реальной. Россия - богатое государство, за восемь лет можно сделать все, что требует ФИФА в таких случаях. Я бы поставил вашу заявку на один уровень с английской. Или даже чуть выше, потому что в Англии чемпионат уже проводился, а в России нет.

- Игор, когда вы играли за "Спартак", российских игроков почти не приглашали в?сильные чемпионаты. Сейчас - наоборот. Чуть ли не половина сборной - легионеры. Это хорошо для национальной команды или, наоборот, создает проблемы?

- На мой взгляд, хорошо. В Англии, Испании, Германии, Италии футбол высокого качества. При этом - разные стили, требования. Попадая в хорошие клубы, ваши игроки впитывают что-то новое для себя, а значит, становятся более разносторонними. Россия, как мне кажется, только выиграла от того, что ваши футболисты стали пользоваться спросом в Европе. Да и ваши клубы постоянно на виду. "Зенит", ЦСКА, "Рубин" каждый год хорошо показывают себя в еврокубках. Смотрю на это со стороны, а потому замечаю: Россию уже никто не воспринимает как футбольную окраину. Наоборот, все считают, что у вас футбол развивается большими темпами, и я с этим мнением полностью согласен.




/newsrfpl/16377-.html
rss
Карта