Олег Протасов: классом подопечные Адвоката повыше ирландцев

Главный тренер "Ростова" Олег Протасов поделился впечатлениями о матче сборной России с Ирландией:

- Насколько неожиданным оказался для вас результат матча в Дублине?

- Я верил в успешный для российской сборной исход встречи - все-таки классом подопечные Адвоката повыше ирландцев. А вот счет, признаюсь, меня удивил: не ожидал, что оборона хозяев трижды позволит поразить свои ворота. Многовато.

- Но вы ведь не будете спорить, что третий гол, забитый Широковым, - из разряда случайных?

- Только в какой-то мере. Да, мяч срикошетил от защитника Данна. Но гол был продиктован логикой развития событий. К тому моменту россияне прочно владели инициативой, вели игру, и все шло к тому, что очередной неприятности хозяевам не избежать.

- Ожидали, что после этого картина на поле изменится и контроль над игрой перейдет к команде Трапаттони?

- Не скрою, в какой-то момент такая мысль в голове мелькнула. Ирландская сборная может менять игровой стиль, тактику, варьировать состав, но ее характер - твердый, неуступчивый - неизменен. Такой она была во времена, когда мы встречались с ней на чемпионате Европы-88, такой осталась и сейчас. А уж после пенальти стало ясно: соперник будет землю рыть, стараясь хотя бы сравнять счет. К счастью, времени ирландцам не хватило.

- В стартовом составе Адвокат предпочел Погребняку Кержакова. Означает ли это, что тренера не устроила игра нападающего "Штутгарта" против словаков?

- Не уверен, что все так просто. На мой взгляд, Кержаков - лучший российский форвард, умеющий открываться идеально для партнеров и неожиданно для соперников. Во встречах с британцами, где открывания на флангах крайне важны, это качество в особой цене. Кроме того, нападающий "Зенита" сейчас в превосходной форме, что он и подтвердил в Дублине. А как остроумно Александр после прострела Анюкова пропустил мяч на набегавшего Дзагоева! Классика!




/newsrfpl/16533-.html
rss
Карта